Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
81,14
93,42

Портал Umap накроет весь Урал

Компания «Карты Урала» запустила интернет-портал Umap, содержащий карты и справочники более чем по 80 городам Уральского региона. Партнеры проекта — компании «Диас» и «Скайнет», известные своими оф

Компания «Карты Урала» запустила интернет-портал Umap, содержащий карты и справочники более чем по 80 городам Уральского региона. Партнеры проекта — компании «Диас» и «Скайнет», известные своими оффлайновыми продуктами «Екатеринбург на блюдечке» и «Бизнес-справочник «Скайнет». Конкуренты считают, что «Диас» и «Скайнет» давно пора выложить свои базы данных во Всемирную сеть.

В новый геоинформационный проект компания «Карты Урала» вкладывает около $100 тыс. Только на разработку самого портала ушло около $25 тыс. Хотя, по словам Евгении Петрухновской, директора компании «Карты Урала», возможно, этих денег не хватит и понадобятся дополнительные вложения. Выйти на точку безубыточности портал намерен уже в этом году. Евгения Петрухновская: «Мы планируем зарабатывать не столько на баннерной рекламе, сколько на контекстной . Качественные карты дают для этого множество возможностей. Например, показ рекламы в зависимости от того, что пользователь ищет на карте». К концу 2007 г. количество посетителей портала в день, как ожидается, достигнет 3 тыс. человек.

Существенным преимуществом нового сервиса, по мнению Юрия ­Лифшица, директора компании «Диас», будет возможность посмотреть карты малых городов: «Там тоже активно развивается бизнес, к примеру, Нижний Тагил или Каменск-Уральский уже дозрели до интернет-рекламы, и мы собираемся закрыть эту нишу».

В планах портала — проводить со­вместные проекты с региональными сайтами по обмену контентом. Сейчас это взаимодействие отрабатывается на примере портала Eka-mama: пользователи Umap могут автоматически подгружать с Eka-mama отзывы о детских учреждениях, а посетители Eka-mama получат доступ к картографическим сервисам. Рассматриваются возможности подобного сотрудничества и с другими сайтами. Евгения Петрухновская: «Пользователь хочет видеть не просто кусок карты, а необходимую ему инфраструктуру — ближайшие аптеки или бензозаправки, в дальнейшем любой сможет настроить карту именно под себя: планируется создать сервис, позволяющий пользователям оставлять свои заметки и обмениваться ими». В ближайшее время будет запущен модуль «Маршрут», на нем можно узнать, каким транспортом добраться до интересующего учреждения, проложить оптимальный маршрут и получить оценку временных затрат на дорогу в пути с учетом загруженности магистралей.

Руководители «Диаса» и «Скайнета» утверждают, что запуск нового проекта не свидетельствует о снижения интереса к их оффлайновым продуктам. Игорь Ефимов, генеральный директор компании «Скайнет»: «Наш справочник продолжает развиваться, готовимся выпустить новую версию. Umap нам не конкурент, информации там будет все равно меньше, чем в нашей платной версии». Например, «Скайнет» не передал «Картам Урала» права на использование базы товаров и собирается заниматься этим самостоятельно. В «Диасе» также уверяют, что продажи «Екатеринбурга на блюдечке» в последнее время продолжают расти теми же темпами. Конкуренты из «ДубльГИС» тоже подтверждают, что рано ставить крест на оффлайновых продуктах. «Пользователи не забудут про локальные версии карт-справочников: сейчас объем аудитории пользователей ПК значительно превышает количество пользователей Интернета», — уверена ­Гульнара ­Вдовина, директор екатеринбургского филиала компании «ДубльГИС».

Как подчеркивают конкуренты Umap, компаниям уже давно пора выводить оффлайновые справочники в Сеть. «Интернет дешевеет, появляются новые технологии, да и доверие к онлайновым справочникам становится все больше из-за скорости обновления», — констатирует Ксения Тесленко, руководитель проекта « СПРАВОЧНИК BLIZKO». — У Umap есть сильные стороны, например, ни у кого больше нет карты Челябинска и многих других городов. Но технически довольно сложно продавать рекламу к картам — рекламодателям часто непонятна аудитория таких проектов». В компании «ДубльГИС» также отмечают перспективность нового проекта. «Рынок картографических и справочных сервисов в Екатеринбурге хорошо развит, но, на мой взгляд, резерв еще остается, причем он достаточно большой. Если мы проведем аналогию с рынком бумажных справочников, то увидим, что в любом крупном городе совершенно спокойно уживаются и работают несколько универсальных справочников и много специализированных», — уточняет Гульнара Вдовина. В любом случае всем игрокам лучше поторопиться в развитии онлайновых сервисов, поскольку такие гиганты, как Google и «Яндекс», уже давно присматриваются к рынку геоинформации даже небольших городов.

 

Контекстная реклама (КР) — это баннер или группа слов, размещенные по критерию тематической связи с набором слов или фраз (ключевые слова). КР представляет собой гиперссылку, ведущую на сайт рекламодателя.

детали
У кого есть онлайн-карты Екатеринбурга1
«Яндекс.Карты»
Google.Maps
«ДубльГИС»
Umap
«СПРАВОЧНИК BLIZKO»
1 Порталы Е1, «УралВеб» и «Росфирм» пользуются картами компании «Диас».
Источник: «ДК».

Самое читаемое
  • Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»
  • Силуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржуСилуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржу
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.