Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Послаблений не будет: депутатам Госдумы пообещали год строгой дисциплины

«Минимум год мы проработаем в этом режиме». Спикер Госдумы Вячеслав Володин указал парламентариям на бессмысленность жалоб на контроль посещаемости: их личный комфорт больше не приоритет.

Ждать ослабления дисциплины в парламенте и отмены штрафов за прогулы не стоит, заявил 13 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с депутатами «Единой России», пишет РБК. По данным руководства фракции ЕР, доверие к новому созыву Госдумы выросло, и это объясняют в том числе дисциплинарными мерами.
 
«Володин дал понять и четко сказал об этом депутатам, что общая настройка нового созыва Госдумы состоялась и как минимум год мы проработаем в этом режиме», — сказал агентству депутат от ЕР Евгений Ревенко.
 
Это не ужесточение дисциплины, а норма, которая должна быть: приходя в парламент, человек должен понимать, что такая работа не будет простой, говорит глава комитета Госдумы по регламенту Ольга Савостьянова. 
 
Напомним, Володин, ставший спикером Госдумы нового созыва, ввел новый, более строгий регламент работы. В связи с этим депутаты жаловались на нехватку времени для работы в регионах и на выездные встречи. 8 декабря члены КПРФ Тамара Плетнева и Вера Ганзя пожаловались на затянувшееся заседание и сказали, что им необходимо «кормить мужей». 
 
«Понятно, что эти меры были и будут малопопулярны среди депутатов, тем более что статус депутата Госдумы традиционно был более значим, чем функционал. Часть депутатов будет воспринимать происходящее как снижение статуса, поэтому уход из Думы тоже возможен», — сказал РБК политолог Михаил Виноградов, отметив, что, по мнению Володина,  одобрение работы  депутатов обществом важнее их личного комфорта.
 
Напомним, из-за ужесточения парламентской дисциплины досрочно сдал мандат Александр Скоробогатько, богатейший депутат, который работал в Думе с 2003 г. Другие депутаты отмечали, что его не устраивает тяжелый, напряженный график: он человек бизнеса, и совмещать два дела не получается. Это не последний состоятельный член парламента, который покинет Госдуму, полагает политолог Аббас Галлямов.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.