Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

После разговора с Эрдоганом Путин открыл Турцию для туристов

Сегодня состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы Турции Реджепа Эрдогана. После этого Турция вновь открыта российским туристам.

Известно, что разговор двух президентов продолжался 40 минут, и в итоге они договорились о личной встрече. «Взгляд» пишет, что перед этим Путин выразил сочувствие турецкому народу в связи с терактом в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле, в котором, по последним данным, погибли 43 человека. Накануне в Кремле заявили, что телефонный разговор Путина и Эрдогана состоится по инициативе России.

Сегодняшний разговор, видимо, оказался довольно продуктивным, так как спустя несколько часов после него Кремль опубликовал заявление о том, что Россия снимет ограничения: теперь российские туристы снова могут отдыхать в Турции. Сообщается, что об этом шла речь в телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана.

Также в Кремле подтвердили сообщение пресс-службы Эрдогана, что российский и турецкий президенты договорились о личной встрече, пишет «Слон ру».

В понедельник, 27 июня, во второй половине дня стало известно, что президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии, и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией. В послании говорилось, что Турция готова к любой инициативе для «облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба» семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова. Эрдоган в послании также заявил, что Турция разделяет боль семьи погибшего пилота и воспринимает ее как турецкую.

«У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации. Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», — написал Эрдоган.

Однако вскоре после того, как письмо было опубликовано, начались споры по поводу того, было ли само извинение: востоковеды усомнились, что Эрдоган извинился за сбитый Су-24 по-настоящему. По их мнению, слова kusura bakmasınlar, которые в Кремле перевели как «извините», в действительности означают нечто другое.

«В секретариате Эрдогана вышло спецзаявление, что Эрдоган сказал kusura bakmasınlar, по-русски — «не взыщите». Это не совсем извинения. Турция все время пытается манипулировать и вернуться к предыдущему статусу, совершенно ничего не делая», — заявил «Известиям» директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии тюрколог Владимир Аватков.

Это подтвердил и Андрей Кураев* - религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской православной церкви (РПЦ). На своей странице в Facebook он написал, что навел справки у носителя турецкого языка:

«Позвонил знакомому гагаузу. Он подтвердил, что kusura bakmasınlar это вовсе не «извините» или «простите». Это сродни «проехали, забудь», «не обращай внимания», - сказал Кураев.

Однако в Кремле предпочли перевести письмо Эрдогана именно так, и это, считает Кураев, говорит о том, что «России вновь понадобилась «дружба» с Турцией», а потому «нужно было срочно придумать повод для ее декларации».

Напомним, отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября минувшего года российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики.

Читайте также: «Я говорю: извините». Что ждет отношения РФ и Турции после письма Эрдогана к Путину?

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.