Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Последние новости из Карабаха: Азербайджан пригрозил ракетными ударами по Степанакерту

Война в Карабахе продолжается. Азербайджанская сторона заявила о готовности нанести ракетный удар по столице НКР. Армения в свою очередь назвала условия признания независимости республики.

Нагорный Карабах, новости с военных полей

Накануне Азербайджан заявил о прекращении в одностороннем порядке огня в Нагорном Карабахе. Несмотря на это сегодня от пресс-службы министерства обороны страны поступили совершенно иные сведения, согласно которым Азербайджан готов нанести ракетные удары по столице НКР. Война в нагорном Карабахе 2016 продолжается.

«Армяне с ночи до этой минуты ведут активный обстрел населенных пунктов в агдеринском и физулинском направлениях линии соприкосновения войск в Карабахе. В ближайшее время общественности будет дана подробная информация о ходе военных действий и о потерях», - цитирует Взгляд.ру заявление Вагифа Даргяхлы, начальника пресс-службы минобороны Азербайджана.

Новости Азербайджана, Карабаха касающиеся, не сходят со страниц информагентств. По данным «Медиамакс» (информационное агентство Армении), в ночь на 5 апреля, вооруженные силы Азербайджана уже претворили слова в действия и применили систему «Смерч» на южном направлении.

Новости Армении

Президент Армении Серж Саргасян отметил: боевые действия, которые проходят в Нагорном Карабахе сейчас могут перерасти в полномасштабную войну. При таком раскладе, Армения будет готова признать независимость НКР.

«Республика Армения в качестве стороны соглашения 1994 года о прекращении огня по-прежнему в полной мере выполняет свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха. Кроме того, я поручил МИДу работать в направлении подписания соглашения о военном сотрудничестве с НКР. И здесь я должен сказать, что я уже не раз заявлял, что если военные действия действительно продолжатся и перерастут в широкомасштабные, Республика Армения признает независимость Нагорного Карабаха», — сказал глава Армении.

Новости Карабаха сегодня на линии фронта

По данным очевидцев, бои Армении и Азербайджана идут поодаль от крупных населенных пунктов Нагорного Карабаха. В боевых действиях активно участвует крупнокалиберная артиллерия и системы залпового огня. Данные о погибших в ходе боевых действий разнятся. Так, по последним данным ООН, начиная со 2 апреля, в вооруженных столкновениях погибло порядка 33 человек. Более 200 военнослужащих ранено.

В пресс-службе Минобороны Азербайджана отметили: накануне бои велись в нескольких направлениях: близ городов Тертер, Физули и Агдере. Был уничтожен штабной пункт Карабаха. В результате погиб один военный со стороны НКР.

Представители министерства обороны Нагорного Карабаха в свою очередь обвиняют армию Азербайджана в обстреле своих передовых позиций, который начался сегодня утром примерно в семь утра.

Реакция общественности

Конфликт в Нагорном Карабахе, который обострился впервые с 1994 года, вызывает неподдельный интерес общественности. Журналист Дмитрий Киселев объясняет это явление желанием разобраться в его корнях. По словам Киселева, у истоков конфликта стоят множество проблем: геноцид армян, Первая мировая война, распад Российской империи и т.д., и разбираться в них крайне опасно.

«За всю долгую журналистскую карьеру я не встречал, пожалуй, другой такой темы, которая бы вызывала бы столь гипертрофированно болезненную реакцию у обеих сторон какого-либо конфликта. Порой самый что ни на есть невинный материал про Нагорный Карабах – бытовая зарисовка, интервью с простым человеком, живущим там или, наоборот, вынужденным спастись оттуда бегством, какой-нибудь совершенно неполитический репортаж  — вызывал бурные протесты вплоть до многолюдных демонстраций и пикетов у входа в «проштрафившуюся» редакцию», - говорит он.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.