Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Постправда и закат Запада: что угрожает миру — доклад к Мюнхенской конференции

Вызовы, стоящие перед миром, могут положить конец порядку, сложившемуся после II мировой войны. Фейки, терроризм, популисты у власти, отход Запада в тень — что еще угрожает безопасности человечества?

С 17 по 19 февраля пройдет Мюнхенская международная конференция по безопасности — крупнейший форум для обсуждения проблем в этой сфере, пишет «Коммерсантъ». Организаторы конференции подготовили 90-страничный доклад под названием «Постправда, постзападная эра, постпорядок?», в котором перечислили основные вызовы, с которыми человечеству предстоит столкнуться в 2017 г. Эти проблемы могут положить конец мировому порядку, который сложился после II  мировой войны, предостерегают авторы. Среди них называют кризис либеральной демократии, джихадистскую угрозу, манипулирование новостями, конфликты на Ближнем Востоке и в Тихом океане. 
 
В частности, анализ различных источников показывает, что все больше граждан, живущих в демократических странах, верят в эффективность авторитарных решений. Большую роль в этом играет широкое распространение фейковых новостей. Поддельная информация стала серьезным вызовом для общественной дискуссии, пишет Deutsche Welle: нельзя запретить фейковые новости, не потеряв либеральности. 
 
«Самая большая опасность при этом состоит в том, что доверие граждан к СМИ и политикам падает все больше. Задача всего общества состоит в том, чтобы предотвратить возникновение мира «постправды», в котором «все неправда и все возможно», — отмечают авторы доклада.
 
Значительную угрозу представляют и вооруженнные конфликты. Причем Запад в основном играет в них роль наблюдателя, пока другие стороны вмешивают в войну в Сирии, и, похоже, не может эффективно решать ключевые проблемы в сфере безопасности, говорится в докладе. Тревогу у авторов вызывают и США, которые, по их прогнозу, при президенте Дональде Трампе отойдут от системы международной безопасности и будут принимать односторонние решения. 
 
Действия России также вызывают беспокойство у организаторов Мюнхенской конференции. Так, в докладе говорится, что только 20% воздушных ударов российских ВВС в Сирии были нацелены на позиции ИГИЛ (запрещено в РФ). Вооруженный конфликт на востоке Украины также «далек от замороженного». 
 
Авторы доклада не дают ответов на заданные вопросы — найти их предстоит участникам мюнхенского форума. Российскую делегацию на конференции возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров — президент Владимир Путин ехать в Мюнхен не намерен. 
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.