Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Поступления от ТЦ в свердловский бюджет выросли на 16,4 млн рублей

Крупные торговые центры Екатеринбурга и Нижнего Тагила стали отчислять в бюджет Свердловской области больше средств в виде налогов, по сравнению с уровнем прошлого года.

Напомним, в октябре прошлого года на заседании Координационного Совета при губернаторе Свердловской области обсуждался вопрос об увеличении дохода казны региона за счет отчислений от торговых центров и магазинов, расположенных на их площадях. Дело в том, что, несмотря на постоянно увеличение числа ТЦ в Екатеринбурге (на 25% по площади в год), плотной занятости их арендаторами, третьему в стране обороту розничной торговли, анализ областного минфина показал недостаточность поступлений от торговых центров в свердловский бюджет.

В ноябре 2012 года губернатор Евгений Куйвашев с подачи министра Галины Кулаченко раскритиковал руководство торговых центров: «Большинство ТЦ не платят в областную казну налог на прибыль. Формируют убытки для налогообложения и при этом пользуются льготой по налогу на имущество». Тогда минфин выяснил: за 2010-2012 гг. пять центров - ТРЦ «КомсоМОЛЛ», «Европа», «Гринвич», «Алатырь» и «Успенский» - перечислили в бюджет суммарно 10,5 млн руб. налога на прибыль.

Г-жа Кулаченко на закрытом заседании правительства рассказывала: многие ТЦ идут на хитрость – учредителями делают оффшорные компании, а в штате своих УК официально регистрируют всего десяток сотрудников. «Такая структура бизнеса позволяет получать сверхдоходы, вывозить их за рубеж и практически не участвовать в формировании бюджетов», - констатировала министр. И пригрозила ТЦ города повальными проверками ФНС и прокуратуры. В области срочно создали рабочую группу – чтобы «выработать комплекс мер для расширения налоговой базы за счет повышения адекватности налоговых поступлений в консолидированный бюджет области полученной ТРЦ выручки».

Однако Свердловское УФНС проверило торговые центры города по горячим следам и нарушений не выявило. Как говорит Алексей Мальцев, гендиректор компании R.Management (оказывает услуги техэксплуатации ТРЦ «КомсоМОЛЛ»), рынок эту историю даже не заметил – инвесторы не отказались от новых проектов, центры продолжили работать в обычном режиме: «Это была чисто политическая акция. Причем разовая. Участники рынка давно об этом забыли».

В прошлом году администрация уральской столицы, областная прокуратура, представители органов исполнительной власти разных уровней разработали ряд мер, которые должны были исправить ситуацию. Как заявил областной вице-премьер Алексей Орлов, сегодня видно, что эти мероприятия оказались эффективными. Во всяком случае, региональная казна уже почувствовала их благотворное влияние на себе.

В частности, был сформирован реестр ТРЦ Екатеринбурга и Нижнего Тагила, организован мониторинг поступлений от них в консолидированный бюджет области. В списке оказалось 64 крупных торговых объекта и их главные арендаторы, сообщает пресс-служба свердловского правительства.

К концу первого квартала 2013 года управляющие компании тридцати торгово-развлекательных центров Екатеринбурга и Нижнего Тагила перечислили в областной бюджет на 16,4 млн рублей больше налоговых платежей, чем в аналогичный период прошлого года. Общая сумма поступлений от них составила 200,2 млн рублей.

Кроме того, в 1 квартале текущего года увеличились объемы платежей от 21 из 30 торгово-развлекательных центров. Больше всего выросли отчисления управляющих компаний ТРЦ «Фан-Фан» (в 7,8 раза), «Екатерининский» (в 5,9 раза), «Сити-Центр» (в 5,4 раза), «Александровский пассаж» (в 4,6 раза), «Успенский (в 4,1 раза) и «Мегаполис» (в 2 раза).

По налогу на прибыль организаций общий объем платежей вырос на 42,2% (17,9 млн рублей). По НДФЛ поступления увеличились на 21,6% (15,5 млн рублей). Причиной этого стал рост заработной платы сотрудникам каждой второй управляющей компании ТЦ.

Отчисления в областной бюджет якорных арендаторов торговых центров выросли за первый квартал 2013 года на 28,8 млн рублей. В частности, 32 из них перевели в казну области порядка 168,9 млн рублей. 13 из них увеличили свои платежи в бюджет, больше всего - гипермаркет «Карусель», «М.Видео», «Спортмастер», «Мегамарт», «Зара», MediaMarkt, «Монетка» и «Снежная королева».

«Общий рост платежей по налогу на прибыль торгово-развлекательных центров в 1 квартале 2013 года составил 17,6 процентов к уровню 1 квартала 2012 года, дополнительно в областной бюджет поступило 17,5 млн рублей, по НДФЛ сумма перечислений за работников выросла на 13,5 процентов или на 5,4 млн рублей», - сообщил Алексей Орлов.

Тем не менее, губернатором Свердловской области решил рассмотреть данный вопрос повторно в 3 квартале 2013 года. Возможно, в мероприятии примут участие руководители и собственники крупных торгово-развлекательных центров.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.