Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Потребительская оттепель отменяется: россияне снова стали тратить по минимуму

Повседневные расходы граждан в апреле сократились после мартовского роста. Россияне вернулись в режим экономии: стали реже ходить в магазин и меньше тратят на не самые необходимые вещи.

В апреле общие повседневные расходы россиян сократились сразу на 6,5% по сравнению с мартом, и на 4,9% относительно апреля 2016 г., говорится в исследовании холдинга «Ромир». Траты, очищенные от инфляции, оказались самыми низкими за последние пять лет. При этом средний чек остается на том же уровне: граждане просто реже ходят в магазин, к тому же тратят на продукты 57% всех расходов — это говорит об экономии на непродовольственных товарах. «Россияне в своем потребительском поведении оказались в минувшем апреле капризными, как весенняя погода», — констатируют исследователи. 
 
«Традиционно в апреле наблюдается некоторое снижение потребительской активности — праздничные месяцы прошли, в апреле обычно проходит Великий Пост. Однако такого снижения расходов относительно предыдущего месяца не фиксировалось никогда в предыдущие годы. Даже в кризисном 2015 году падение повседневных трат составило -5,8%, что все же ниже сокращения расходов в апреле текущего года», — отмечают в «Ромире».
 
Расходы снизились во всех регионах и типов городов, хотя на Урале показатели не изменились по сравнению с мартом. Тогда исследователи зафиксировали небольшой рост потребительской активности в целом по стране: траты россиян выросли на 9% к февралю и на 1,2% в годовом отношении. 
 
Впрочем, некоторые рынки переживают осторожный рост. Так, продажи легковых автомобилей в России в апреле выросли на 6,9%. «Пока мы еще не видим установившейся сезонности здорового рынка, что напоминает нам, каким хрупким является текущее осторожное равновесие», — отметил председатель Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорг Шрайбер.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.