Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Потребность в информации привела уральских оценщиков во всемирный Банк сделок

Генеральный директор ГК "Априори" Сергей Козлов и исполнительный директор Галина Алибаева
Генеральный директор ГК "Априори" Сергей Козлов и исполнительный директор Галина Алибаева. Иллюстрация: предоставлено группой компаний "Априори"

Зачем ГК «Априори» понадобились мировые сводки новостей и заключения аналитиков ведущих инвестбанков, рассказали генеральный директор Сергей Козлов и исполнительный директор Галина Алибаева.

Группа компаний «Априори» занимает лидирующие позиции на региональном рынке, с внушительной долей (первое место в рейтинге оценочных компаний «ДК» за 2014 г.) и впечатляющим как по размеру, так и по содержанию портфелем клиентов. В этом году она начала сотрудничать с крупнейшим информационно-аналитическим агентством Thomson Reuters, предоставляющим данные и анализ рынков в режиме реального времени. Какие возможности открываются для компании и клиентов?

Ваша компания получила доступ к информационно-аналитической базе данных международной корпорации Thomson Reuters. Что представляет собой этот сервис? Какой практический эффект вы планируете получить от его применения здесь в Екатеринбурге?

Сергей Козлов: Речь идет об информационном комплексе продуктов, включающем мониторинг новостей напрямую от «Рейтерс» и отчетов компаний. Сюда же входит исчерпывающий перечень обзоров и прогнозов от ведущих инвестбанков и аналитических агентств. Это мировой банк данных, посредством которого мы получили доступ к необходимой, в том числе отсутствующей в открытых источниках, информации. Например по конкретным суммам сделок. Ведь для обоснованной оценки бизнеса — стоимости акций, долей предприятий — принципиально важна вся рыночная информация о сделках и финансовых результатах. Оценивая бизнес или какой-то актив, мы вписываем его в систему, в рыночный контекст — мировой, российский, региональный, только тогда становится понятно, чем он ценен и сколько стоит. Это принципиально важно для принятия управленческих решений.

Сотрудничество с Thomson Reuters, во-первых, открывает для нас возможность использовать информацию для подготовки оценочных отчетов об оценке. Во-вторых, предлагать клиентам этот контент в адаптированном варианте. Конечная цель: совмещение и сопоставление этой информации с теми данными о региональном рынке, которые есть у наших специалистов. Ведь изучение бизнес-особенностей нашего региона — это то, чем мы успешно занимаемся многие годы. Мы убеждены в том, что такой продукт будет интересен крупным и средним региональным компаниям, трейдерам и частным инвесторам.

Ваша компания — одна из самых авторитетных и опытных в сфере оценки в Екатеринбурге. Что явилось предпосылкой для возникновения потребности в подобном инструменте именно сейчас?

– Сергей Козлов: В первую очередь это влияние рыночных реалий и рост спроса на оценку, связанную с ведением бизнеса. Данная услуга становится все более востребованной в контексте общего взросления российского рынка. На заре 2000-х до 90% работы оценщиков приходилось на обязательную оценку и госконтракты. В период бума кредитования — как физических лиц, так и бизнеса — одним из ключевых направлений была оценка залогов. Сегодня востребованными услугами стали оценка бизнеса и деятельность, связанная с оспариванием кадастровой стоимости объектов недвижимости. Простые расчеты позволяют выявлять тренды. В период экономической нестабильности, который мы переживаем сегодня, когда курсы валют, цены на нефть и энергоносители меняются, котировки ценных бумаг ведут себя непредсказуемо, люди бизнеса хотят четко понимать, за какую цену они могут продать или купить тот или иной актив, какова будет справедливая рыночная цена их собственной компании. Сервис Thomson Reuters, безусловно, поможет нам вывести наш продукт — оценку, предоставляемую заказчику в виде отчета, — на качественно новый уровень.

Галина Алибаева: Отмечу, что за последнее десятилетие глубокие изменения произошли не только в запросе на конкретные сегменты в оценке, но и в профессиональных стандартах. Если раньше специалист мог себе позволить делать выводы на основании личных суждений или прогнозов, то сегодня это уже категорически недопустимо. Требования к обоснованности оценки выросли в разы. Поэтому сейчас профессионал собирает информацию, формирует данные в отчет и методом строгого математического расчета определяет стоимость актива. Значительно вырос объем отчетов. Ранее оценщик мог изложить результат проделанной работы на 30 листах. Сегодня среднестатистический отчет содержит 150-200 страниц и больше. Применяя понятия из аппарата высшей школы, могу сказать, что сегодня отчет об оценке — уже не диплом, а диссертация.

При этом мы видим развитие оценки именно в ее усложнении. И главная трудность сегодня — разрозненность информации. Образно говоря, информация рассыпана по источникам, как бисер по полю, и в большинстве своем оценщики собирают его на гектарах земли. Банк сделок, каким является Thomson Reuters, — консолидированная точка сбора качественной информации, которая позволит нам работать эффективнее. Это плюс и для компании, и для клиентов.

Информация — самый ценный актив оценщика. И «Априори» с помощью продукта Thomson Reuters намерена не только закрыть потребность в ней собственных подразделений, но и вывести наш продукт (оценку, предоставляемую заказчику в виде отчета) на качественно новый уровень. И, наконец, выйти на новый рынок — предлагая крупным и средним региональным компаниям аналитические отчеты, исследования и прогнозы по развитию рынка.

В качестве второго «якорного» направления бизнеса вы назвали работу, связанную с пересмотром кадастровой оценки недвижимости. В 2014 г. весь бизнес «вздрогнул» после решения правительства о начислении налога на недвижимость с кадастровой стоимости. Но потом все улеглось, поскольку нововведение с особенностями затронуло небольшое число компаний. Какие изменения принесет 2016 г.?

Галина Алибаева: Действительно, катализатором, спровоцировавшим активность на этом специфичном рынке, стали изменения в Налоговом кодексе и Постановления Правительства Свердловской области. Пришло время начислять налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. В 2015 г. налог по новой схеме начисляют только крупным торговым центрам, автосалонам, супермаркетам и бизнес-центрам — всего в Перечень Правительства Свердловской области вошел 41 объект. И в ближайшие годы ситуация изменится: с нововведениями столкнется каждый собственник недвижимости. Пока предприниматели начинают искать ответы на вопрос «что делать?» тогда, когда получают налоговые уведомления с внушительной суммой к оплате. Кадастровая стоимость недвижимости утверждается государством на основе методик массовой оценки, которые не учитывают индивидуальные особенности каждого объекта. В результате его кадастровая стоимость может оказаться выше рыночной, причем существенно. Изменить сумму можно только одним способом — обратиться за помощью к оценщику. При этом очень важен уровень профессиональных знаний и опыт специалистов.

Поэтому одним из ключевых качеств, позволяющих достичь лидерских позиций на рынке и удержать их, является постоянная нацеленность на развитие. Специалисты «Априори» давно и хорошо зарекомендовали себя в сферах оценки и предоставления юридических услуг. «Мы прекрасно понимаем, что стоять нельзя, надо двигаться дальше, — говорит Сергей Козлов. — С момента основания компании мы постоянно внедряем новые направления. Причем все происходит естественным путем. В определенный момент мы поняли, что финансовая аналитика предприятий будет гораздо эффективнее организована в рамках отдельной структуры, и создали подразделение, отвечающее за информацию и аналитику с самыми современными инструментами. Thomson Reuters — ведущий в мире провайдер данных и аналитики для бизнеса и профессионалов рынка. Наш финансовый анализ и прогноз органично вписываются в полный цикл обслуживания бизнеса».

Группа компаний «Априори» благодарит всех своих клиентов и рада видеть в своих рядах новых!

ГК «Априори»:

ул. Красноармейская, 10, оф. 810‑812,

тел. 237‑27‑27, 378‑41‑70,

www.aprior.biz

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.