Потребовали приостановить работы. Реконструкцию Успенской церкви признали незаконной
В апреле на территории Новотихвинского женского монастыря снесли Успенскую церковь. В Госохране рассказали, что работы велись без соответствующей научно-проектной и разрешительной документации.
«В ходе проверки выявлен факт восстановления объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря. Собор (Успенская церковь)» без разрешительных документов. Православной религиозной организации «Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь» было выдано предписание о немедленном приостановлении работ. Данное предписание было исполнено», — рассказали ТАСС в управлении.
«В настоящее время научно-проектная документация разработана, она прошла госэкспертизу. Сейчас акт государственной историко-культурной экспертизы размещен на нашем сайте, проходят общественные обсуждения, которые заканчиваются 31 мая, отрицательных мнений пока не получено. После утверждения проекта будет выдано разрешение на проведение работ. Завершить реставрацию должны до 15 марта 2019 г.».
Храм никогда не реставрировался, здание простояло без капитального ремонта все советские годы. Поскольку о нормальной работе вентиляции, канализации, водопровода не было и речи, по стенам пошли глубокие трещины. Состояние храма постоянно ухудшалось и в результате стало аварийным. Вот в те годы действительно можно было сказать, что город его теряет. А сейчас, наоборот, храм возвращается к жизни», — рассказывал епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.



