Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Повесть о настоящем окне

Известно, что до 30% общих энергоресурсов стра-  ны ежегодно расходуется на отопление и горячее  водоснабжение. Около 70% из них приходится на жилищный сектор. Исследования показали, что

Простая, казалось бы, вещь – окно. Четыре дощечки – рама, прямоугольный кусок стекла да ручка со шпингалетом, чего уж проще. Что ж, так оно и есть. Если вас не интересует, видно ли через это окно хоть что-нибудь, как оно выглядит на фасаде и в интерьере дома, держит ли оно тепло или влагу, как долго оно простоит и многое-многое другое. А если эти вопросы вас заботят, тогда позвольте заверить вас, что современное окно – весьма сложная конструкция.

Известно, что до 30% общих энергоресурсов стра-
 ны ежегодно расходуется на отопление и горячее
 водоснабжение. Около 70% из них приходится на жилищный сектор. Исследования показали, что через двери в среднем уходит до 9% тепла, через стены — до 26%, через крышу — до 24%, а через окна — около 41%. Нетрудно догадаться, что для уменьшения энергозатрат на отопление зданий в первую очередь следует заменить старые окна на новые. Достаточно сказать, что основное жилье массовых серий 1957-1972 годов — яркий пример отопления атмосферы.
Не случайно подбору окон уделяется особое внимание при строительстве. Сохранять их форму, размеры, переплеты и толщину профиля требуется не только в домах, находящихся под охраной как памятники. Как поступить со старыми окнами, приходится решать для каждого конкретного случая индивидуально и лучше всего после консультации со специалистом. Основное влияние оказывают состояние дерева, сечение рамы, обшивка, глубина фальца для стекла. Окна с простым остеклением, встречающиеся в старых домах, как правило, не в состоянии выдержать нагрузки, которые возникают при установке изоляционных стекол. В отличие от них, окна с двухкамерным стеклопакетом обеспечивают не только хорошую теплоизоляцию, но и прекрасную звукоизоляцию. Только безупречные окна в состоянии обеспечить комфортный микроклимат помещения, создать неповторимый дизайн дома, квартиры, дачи.
 
Составляющие элементы окна все те же, что и пятьдесят лет назад: рама, стекло, и фурнитура. И тем не менее отличия столь разительны, что позволяют говорить о технической революции в этой области. Речь идет о тщательно выверенных, отработанных многолетним опытом специалистов самых разных стран  методах обработки современных окон, дающих им новые  потребительские свойства. В индустрии окон сегодня можно выделить три основные направления:
• Производство окон из ПВХ (из пластика).
• Производство окон из алюминия.
• «Классические» деревянные окна.
Если первая волна производства окон нового поколения ориентировалась на пластик (ПВХ) и алюминий, то вторая охватила весь спектр используемых материалов, и значительный сегмент рынка элитного жилищного строительства вернулся к экологически чистой линии окон из дерева. Любопытный факт: если в отделке, оформлении офисов и фасадов производственных помещений ПВХ и алюминий по-прежнему лидируют, то в области жилищного строительства спрос постепенно склоняется к древесине. Тому есть несколько причин.
Если строгий вид окна из ПВХ или алюминиевого профиля уместен для рабочей атмосферы офиса, то дома человеку требуется нечто другое. Дерево — необычно теплый материал, создающий особую атмосферу уюта, богатства интерьера и формы. Это естественный природный материал, обработаный по экологически чистым технологиям. Кроме того, деревянная рама легче, а при правильной обработке и долговечнее, чем пластик.
Несмотря на то, что дерево — самый старый материал для изготовления окон, современные деревянные окна отвечают всем требованиям по тепло- и звукоизоляции, по защите от рикошетного дождя, по плотности швов, по конструктивной защите дерева, по возможности установки приточной вентиляции, по возможностям использования различной фурнитуры. От атмосферных воздействий дерево защищают лессирующие или покрывающие лаки. Дерево легко поддается обработке и принимает любую желаемую форму. И еще одно немаловажное соображение — дерево при сопоставимых технических характеристиках дешевле ПВХ или алюминиевого профиля.

Экспресс-анализ показал, что спрос на эту продукцию значительно превосходит возможности его удовлетворения. Попробуем оценить емкость рынка окон Свердловской области. По данным статистики, в 1999 году введено жилых домов и общежитий общей площадью 664.4 тыс. кв. м. Нормативные акты содержат одно минимальное требование: остекленная поверхность должна составлять от одной восьмой до одной десятой жилой площади. Таким образом, емкость рынка в 1999 году по поверхности остекления жилищного строительства составила от 66,44 тыс. кв. м до 83.05 тыс. кв. м оконных блоков.
Однако нельзя утверждать, что во всем сданном жилье стоят окна нового поколения с двухкамерным стеклопакетом. По мнению экспертов, буквально на наших глазах происходит формирование новой производственной инфраструктуры окностроения в России. За последние пять лет количество фирм, посвятивших свою деятельность изготовлению оконных конструкций нового поколения, увеличилось в десятки раз.
Оптимальные с точки зрения специалистов ООО «Уральский лес» цены при соотношении показателей цена/качество представлены в этой таблице.
Что нужно знать покупателю, чтобы сделать правильный выбор? Вот что советуют эксперты ООО «Уральский лес».
Прежде всего, следует внимательнейшим образом осмотреть образцы. Как бы красиво ни выглядело выбранное вами окно на рекламном буклете, приобретаете-то вы не буклет. Профилирование, нарезка шипов, сборка — все операции требуют очень высокой точности обработки и должны обрабатываться на прецизионном оборудовании. Увы, на отечественном оборудовании добиться соответствующего качества практически невозможно.Какой должна быть качественная деревянная рама, описано на этой же странице.
Неплохо также поинтересоваться у поставщика, где уже стоят такие окна, а потом не полениться сходить и посмотреть, как «ведет себя» в быту выбранное вами окно.
Лучше обращаться к производителю, который изготавливает весь оконный блок — и раму, и стеклопакет. В этом случае производитель будет целиком отвечать за качество всего окна в целом.
Стеклопакет — тема отдельного разговора, однако, если коротко, для климатических условий Урала как минимум должны быть соблюдены следующие условия:
· стеклопакет изготавливается двухкамерным,
· собирается из полированого стекла,
· для регулирования влажности внутри стеклопакета в него закладывается силикогель, каждая камера тщательно герметизируется специальной мастикой.
·  при посадке в раму стеклопакет должен быть герметизирован силиконовым герметиком.
Это лишь основные вещи, которые следует знать при выборе окна. В действительности существует еще множество тонкостей, от которых зависит долговечность и внешний вид вашего окна. Если же вы хотите быть уверены в своем приобретении, лучше сразу обратиться в фирму «Уральский лес», где опытные специалисты помогут вам подобрать именно то, что вам нужно. n

г. Екатеринбург, ул. Новинская, 3, офис 66
Тел.: (3432) 64-15-46

Качественная рама окна должна быть трехслойной без единого порока древесины (сучков, искривлений, смоляных кармашков и других пороков древесины). Наиболее долговечна и красива по своей текстуре древесина  лиственницы и сосны. Для этих целей используется бессучковая часть дерева до кроны. Для того чтобы добиться безупречного качества, необходимо освоить технологию радиального распила древесины, при этом используется древесина деревьев, не подвергавшихся подсочке (заготовке живицы), в технологии заготовки не может быть использованы сплавные работы (транспортировка древесины по воде). Эти условия позволяют максимально использовать защитные природные свойства древесины. При этом главным условием качества является правильная заготовка ламелей (специально выпиливаемая доска для производства оконного бруса), угол наклона годичных колец поперечного среза ламели должен быть в пределах 90-60 градусов относительно плоскости широкой пласти.
Для окраски в большинстве случаев используют белый цвет. Это не случайное совпадение вкусов, а особенность цвета влиять на температуру нагрева поверхности. Когда белая поверхность нагревается до 40о С, при том же солнечном излучении рубиново-красная поверхность нагреется до 67о, а синяя — до 75о. Впрочем, это важно для наружной поверхности рамы. Внутреннюю можно окрасить на любой вкус, а то и просто покрыть лаком, чтобы сохранить неповторимую текстуру хорошей древесины.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.