Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Появилось новое препятствие для займов России в западных банках

Размещение евробондов РФ оказалось под вопросом из-за клиринговых центров Euroclear и Clearstream, которые не договорились об оформлении документов.

Даже те иностранные банки, которые собирались оказать России помощь по размещению еврооблигаций в 2016 году, могут отказаться от этой идеи, сообщает Rambler news services со ссылкой на Reuters.

По данным источников агентства, клиринговые центры Euroclear и Clearstream решили не вступать в конфликт с американскими и европейскими регуляторами, которые посоветовали компаниям работать с Россией очень осторожно, чтобы не нарушить действующие в отношении РФ санкции. При этом, по словам собеседников Reuters, участие двух этих расчетных компаний было условием западных банков для участия в выпуске евробондов.

«Основным препятствием для сделки может быть нежелание участвовать международных клиринговых центров, которые могут придерживаться рекомендаций США и ЕС», — рассказал источник в одном из банков.

Второй собеседник агентства пояснил, что между двумя компаниями нет консенсуса по данному вопросу, а третий указал на отсутствие юридических оснований для банков не оказывать содействие в размещении еврооблигаций, а для Euroclear и Clearstream — не соглашаться на оформление документов.

«Однако, конечно, у нас всех есть деловые отношения с США, и даже если иногда события юридически возможны, они могут быть трудно реализуемы», — оговорился третий источник.

Читайте также: Минфин попросил зарубежные банки вновь разместить российские облигации 

Напомним, Министерство финансов РФ запросило у банков предложения на оказание услуг по размещению российских облигаций за рубежом и услуг финансового агента. Евробонды РФ в 2016 году могут быть выпущены как разово, так и в нескольких вариантах с разными сроками и валютами. Всего на 2016 год в бюджете РФ предусмотрены внешние заимствования объемом до 3 млрд долларов.

Предыдущий раз Россия привлекла средства с международного долгового рынка в сентябре 2013 года, разместив евробонды на 7 млрд долларов. Организаторами суверенных евробондов тогда стали «ВТБ Капитал», Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, «Газпромбанк» и «Ренессанс Капитал».

В этом году Минфин проводил переговоры с Euroclear и Clearstream, однако до сих пор не получил от них окончательного решения. Между тем обычно клиринговые центры играют лишь техническую роль, и договоренности с ними являются необходимой формальностью.

«Если Euroclear формально откажется принимать новые выпуски на хранение или обработку, то Россия получит почти нулевые шансы разместить облигации на международных рынках», — прокомментировал аналитик по рынкам облигаций в Raiffeisen Bank International Гинтарас Шлижыс.

Отметим, что Россия может разместить евробонды и без помощи западных банков или Euroclear и Clearstream. Однако это будет гораздо дороже и экономически нецелесообразно.

Справка DK.RU

Клиринговые центры Euroclear и Clearstream выступают в качестве посредников в делах, связанных с еврооблигациями. Они принимают деньги от инвесторов перед тем, как передать их эмитенту, а также распоряжаются ценными бумагами от имени инвесторов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.