Правительство предложило лишить Екатеринбург федеральных денег при подготовке к юбилею
Правительство России предложило прекратить финансирование юбилейных дат в регионах из федерального бюджета. Екатеринбург может остаться без 23 млрд руб.
«Мы изучили опыт городов, в которых недавно были отпразднованы юбилеи, например Казань. И городов, которые будут отмечать исторические даты в ближайшее время. В 2016 г. юбилеи отметят Омск и Улан-Удэ. Казань потратила на празднование 1000-летия 86 млрд руб., Омску выделен 91 млрд руб. Я считаю, екатеринбуржцы достойны не меньшего», — говорил г-н Якоб.
«Вряд ли без федеральных средств найдутся деньги на реализацию мегапроектов вроде второй ветки метро. Cейчас пытаются обрезать бюджетные «присоски». Шаг в рамках нынешней ситуации достаточно правильный: расходы на праздники менее важная вещь, чем те же зарплаты учителей», — отмечает независимый аналитик Григорий Вахитов.



