Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Правительство предложило поправки в закон о замене штрафов для МСБ на предупреждения

Российский кабинет министров опубликовал отзыв на проект закона о смягчении административного наказания для малого и среднего бизнеса за нарушения, выявленные впервые.

В целом правительство РФ одобрило документ, если будут учтен ряд рекомендаций.

Законопроект предполагает, что, если проверка бизнеса каким-либо надзорным органом выявила нарушения в первый раз, таких предпринимателей будут предупреждать, а не штрафовать. Документ устанавливает унифицированный механизм такой замены наказания.

Кабмин предложил доработать законопроект. Во-первых, дополнить его положениями, устанавливающими, что административный штраф не подлежит замене на предупреждение, если «федеральным законом определены условия и порядок выдачи юридическим и физическим лицам предупреждений о прекращении действий (бездействия), образующих состав административного правонарушения, до возбуждения дела об административном правонарушении».

Во-вторых, правительство рекомендовало уточнить, каким именно должностным лицом или органом отменяется решение о замене штрафа на предупреждение. И в-третьих, рекомендуется прописать порядок такой замены в отношении руководителей и других работников компаний, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Напомним, 17 мая 2016 года Госдума приняла законопроект в первом чтении. Авторами документа стали руководитель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин и первый замглавы фракции «Единая Россия» в ГД Мартин Шаккум.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.