Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Предложение назвать улицу на Вторчермете именем Бориса Рыжего набрало более 500 голосов

Предложение назвать улицу на Вторчермете именем известного свердловского поэта Бориса Рыжего, умершего в 2001 г., набрало более 530 голосов.

Петиция к депутатам екатеринбургской гордумы и мэру Евгению Ройзману с просьбой назвать улицу в Екатеринбурге именем известного свердловского поэта Бориса Рыжего на сайте Change.org набрала 532 голоса из необходимых 1 000. Предложение разместил журналист Владимир Раевский, отметивший, что 8 сентября умершему в 2001 г. поэту исполнилось бы 40 лет. 
 
«Теперь стихи Бориса Рыжего переведены на многие языки мира, современники говорят о нем как о самом крупном поэте последнего советского поколения, даже на спектакль «Рыжий» в театре Петра Фоменко невозможно купить билет. Так, спустя годы, мы начинаем осознавать и разбираться, какого масштаба талант жил с нами в одной стране, а с некоторыми из нас — и в одном городе. К сожалению, в этом самом городе — Свердловске-Екатеринбурге — память о Рыжем до сих пор не увековечена», — пишет автор петиции.
 
Г-н Раевский отмечает, что на Вторчермете, где вырос Борис Рыжий, нет достопримечательностей, а большинство улиц носят простые названия: Агрономическая, Военная, Умельцев. Поэтому, пишет он, можно было бы переименовать одну из них в честь поэта. 
 
Под петицией подписались многие местные и российские деятели культуры: писатели Анна Матвеева и Игорь Сахновский, поэты Вера Полозкова и Игорь Иртеньев, режиссеры Николай Коляда и Кирилл Серебренников.
 
Владимир Раевский напоминает, что такие прецеденты уже были. К примеру, благодаря общественной петиции в честь Сергея Довлатова назвали одну из улиц Нью-Йорка, на которой жил писатель.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.