Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Предложений стало еще больше». Как меняются цены на аренду жилья в крупных городах

«Сокращается срок экспозиции, но до глобального повышения цен еще не дошло». В большинстве городов России стоимость аренды продолжает падать, хотя в ряде городов она начала расти.

За III квартал аренда однокомнатных квартир в 69 крупнейших городах России подешевела на 0,4%, двухкомнатных – на 0,1%, «трешек» – на 1,6%, говорится в исследовании портала «Мир квартир». При этом за третий квартал «однушки» упали в цене на 2,2%, и двухкомнатные и трехкомнатные подешевели на 1,7% и 0,6% соответственно. 
 
Стоимость аренды жилья меняется разнонаправленно, в зависимости от города. Так, в 31 городе ставки аренды выросли: наприме, в Москве — на 2,9%, а в Казани — на 5,5%. Во многих недорогих городах стоимость съемного жилья падает: в Магнитогорске — на 7,7%, а Владикавказе — на 3,8%. Двушки подорожали в 33 городах, а трехкомнатные объекты — только в 15 городах. 
 

Примечание: синим цветом выделена стоимость аренды однокомнатных квартир, красным — двухкомнатных, желтым — трехкомнатных. Аренда 3-к квартиры в Москве стоит в среднем 55 163 руб.
В III квартале продолжили развитие тенденции, отмеченные в первом полугодии. Несмотря на то, что в преддверии начала осеннего делового сезона мы наблюдали самое значительное за последнее время оживление спроса, предложений на рынке стало еще больше — говорит гендиректор портала Павел Луценко (его комментарий приведен в релизе).
 
«На рынке аренды жилья ситуация стала лучше, начиная с середины августа мы чувствуем оживление спроса. Сокращается срок экспозиции, но до глобального повышения цен еще не дошло», — сказал DK.RU Александр Дмитриев, гендиректор агентства недвижимости «Диал», комментируя екатеринбургских рынок.
 
Аренда как никакой иной сегмент подвержен влиянию риэлторских технологий, сетует г-н Дмитриев: профильные агентства часто выставляют «муляжные», фейковые квартиры, которые попадают в статистику порталов. В статистике необходимо это учитывать.
И необходимо помнить, что в данном случае анализируются цены предложений, а не реальных сделок. Например, квартира выставляется дороже аналогов, но съемщикам могут дать арендные каникулы — а в статистике это не отражается. Есть много невидимых вещей, связанных с ценообразованием. На мой взгляд, скорее произошла стабилизация. Но надо учитывать и сезонный фактор, — резюмирует он.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.