Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Предполагаемая дочь Путина Катерина Тихонова возглавила новый институт при МГУ

Предполагаемая дочь президента встанет во главе структуры, которая займется исследованием проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем.

Гендиректор фонда «Национальное интеллектуальное развитие» («Иннопрактика») Катерина Тихонова возглавит Институт перспективных исследований проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем, который появится в МГУ им. Ломоносова до конца года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию презентации ректора университета Виктора Садовничего и человека, знакомого с планами вуза. 

Катерина Тихонова — младшая дочь президента Владимира Путина, писали Reuters и Bloomberg. 

В пресс-службе «Иннопрактики» заявили, что институт перспективных исследований проблем ИИ уже создан в 2019 г. И что ректор МГУ назначил Катерину Тихонову его руководителем. Институт будет заниматься фундаментальными и прикладными когнитивными исследованиями и финансироваться из программы развития МГУ. В 2020 г. Вузу выделили по этой программе 890 млн руб. 

Представитель Российского фонда прямых инвестиций сказал, что фонд — индустриальный партнер института, по соглашению с правительством.

Создание на базе МГУ института по развитию искусственного интеллекта позволит внести значимый вклад как в фундаментальные исследования искусственного интеллекта, так и в научное, технологическое и коммерческое развитие российских компаний в сфере искусственного интеллекта, — сказал представитель РФПИ.

Тема искусственного интеллекта не чужда и Владимиру Путину. На пресс-конференции в декабре 2019 г. он называл ИИ одним из важнейших направления развития России: «Если мы не будем двигаться в этом направлении, мы не сможем нашу территорию даже охранять». Однако Путин публично не признает Катерину Тихонову своей дочерью.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.