Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Предпринимательство в России воспринимается как полупреступная деятельность» — Петр Авен

«Окружающие, если вы будете становиться богатым, будут считать, что вы украли». Председатель совета директоров Альфа-банка считает, что негативное отношение к богатым в России изменится еще не скоро.

«В России, безусловно, предпринимательство воспринимается как полупреступная деятельность. Это правда», —  цитирует агентство RNS председателя совета директоров Альфа-банка Петра Авена. Он сказал об этом на бизнес-форуме «Атланты». Такое восприятие — результат исторического развития, и быстро оно не изменится, считает Авен. К примеру, во время приватизации 1990-х гг. было «усиленное ощущение несправедливости», плоды которого пожинаются до сих пор. 
 
«Безусловно, когда вы начинаете заниматься бизнесом, вы должны быть готовы к тому, что окружающие, если вы будете становиться богатым, будут считать, что вы украли», — отмечает Авен.
 
О негативном отношении россиян к богатству говорится нередко. Михаил Логиновских, владелец ГК «Главный проспект», еще в 2007 г. отмечал:
 
«У нас все, кто живут за пределом нищеты, себя считают нисколько не хуже богатых. И даже лучше богатых, потому что более честные, нравственные, а «эти наворовали». <…> Мы, предприниматели, как богатые всегда остаемся крайними. В советские времена в ответе за дефицит был тот, кто стоял за прилавком. А тому, кто его придумал, ставили памятники в каждом городе на главной площади. Сейчас во всем виноваты не начальники, придумавшие нынешнюю систему капитализма в стране, а предприниматели, которые богатеют. Возьмем дело Ходорковского. Нет крупного резонансного дела против представителя интеллигенции, которого бы упекли на девять лет, – это читать никто не станет. А когда богатого посадили – народ рад. В этом кроется сущность русского менталитета».
 
Невротическая зацикленность на деньгах приводит к бедности, говорила DK.RU философ и психолог Анна Кирьянова:
 
«Чем больше ты жаждешь денег, чем больше жаден и алчен, тем меньше у тебя доход. Тема денег мистическая. Почему один богат, а другой беден? Да, есть элемент судьбы, но все успешные люди не были жадными, они просто делали без надрыва то, что умели. А кто был жадный, ничего не добился. <…> Смотрю иногда, кто приходит на бизнес-тренинги – как правило, среди них нет богатых. <…> Есть дикие, странные вещи, которые не объяснишь на простом языке. Полностью со своих рельсов не уйдешь. <…> Мои знакомые оставили тут все и уехали в Индию. Через короткое время отстроили там гостиницу. Не верьте, когда бизнесмен говорит, что все бросил и поехал жить в шалаше. Инстинкты-то работают!».
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.