Предприятие заплатит за загрязнение Исети 26 млн рублей

Арамильское предприятие по переработке отходов заплатит за ущерб, нанесенный уральской реке. МУП не чинил очистные сооружения и годами нарушал природоохранное законодательство.

Муниципальное предприятие «Арамильская промышленная переработка твердых бытовых отходов» уже не в первый раз было замечено за нарушением природоохранного законодательства. Еще в 2011 и -12 годах компанию неоднократно привлекали к административной ответственности за загрязнение водных объектов. На этот раз в суд на МУП подала свердловская природоохранная прокуратура.

Как показала прокурорская проверка, очистные сооружения в Арамили, находящиеся в хозяйственном ведении МУПа, были построены еще 20 лет назад. Их состояние весьма плачевное, износ составляет от 40 до 80%. Из-за этого предприятие сливает в Исеть сточные воды с нарушением всех нормативов. Финансирование в МУП не поступает, и никаких мер для того, чтобы исправить ситуацию, не предпринимается.

В связи с этим, было принято решение взыскать с Арамильского предприятия более 26 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного Исети.   Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, решение суда вступило в законную силу.

 

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.