Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Представители «Уралмашзавода» войдут во все бизнес-миссии Свердловской области

Легендарное предприятие посетил Евгений Куйвашев, который пообещал промышленникам всевозможную поддержку и потребовал разработать стратегию развития резидентов индустриального парка.

Свердловский губернатор провел на площадке «Уралмашзавода» выездное совещание, в ходе которого руководитель региона поручил правительству и руководству завода разработать единую стратегию развития предприятий на площадке. Документ необходим для комплексной модернизации завода, увеличения ассортимента и объема продукции и улучшения условий труда.

По мнению Евгения Куйвашева, сам «Уралмашзавод», предприятие по производству бурового оборудования ЗАО «УРБО» и ряд смежных производств на территории уже представляют собой полноценный индустриальный парк. Теперь его нужно развить до состояния, когда побочные предприятия смогут и обеспечивать головные, и выпускать продукцию для внутрироссийского и мирового рынков. Программа развития производств должна снабдить их заказами и обеспечить участие в межрегиональных кооперациях.

«Сейчас в регионе проводится серьезная работа по возрождению машиностроения, — отметил г-н Куйвашев. — Для этого на региональном уровне действует порядка 30 институтов развития, областная программа поддержки промышленности и программа создания новых рабочих мест. Среди предлагаемых в области инструментов поддержки — выдача субсидий на погашение процентной ставки на модернизацию и многие другие. Уверен, что при такой колоссальной поддержке области и Газпромбанка, который уже вложил в производство свыше 30 млрд руб., у нас все должно получиться».

Собственно «Уралмашзавод» и «УРБО» получат в качестве поддержки от областных властей льготные условия участия в международной выставке ИННОПРОМ. Кроме того, губернатор поручил в обязательном порядке включать представителей этих предприятий в состав бизнес-миссий, которые презентуют потенциал Свердловской области в России и за рубежом.

«Уверен, что эти предприятия будут развиваться. Самое главное, что рабочий коллектив настроен очень хорошо», — ответил председатель совета директоров компании «Объединенные машиностроительные заводы» Вадим Махов.

По словам гендиректора «Уралмашзавода» Александра Шарапова, сейчас предприятие восстанавливает экономические связи с Казахстаном и Узбекистаном, продолжает развитие отношений с Вьетнамом, Монголией, Индией. Запущена новая схема поставки оборудования: оно передается в аренду с последующим выкупом по остаточной стоимости. Как рассказал управляющий директор ЗАО «УРБО» Александр Захаренков, на заводе прошла модернизация технологического цикла, сейчас ведется работа над увеличением числа буровых центров с двух до 27. Тогда завод сможет выпускать до 50 установок в год.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.