Перестрелка в Екатеринбурге: новая версия событий
Громкая криминальная история, произошедшая в выходные в Цыганском поселке, обрастает новыми подробностями. Конфликт прокомментировали представители стороны, которую ранее называли агрессором.
«Если дело признают необходимой обороной, то это освобождает от уголовной ответственности. Но к этому основанию достаточно строгий подход. Есть казусы, когда вся ситуация говорила о том, что применение оружия или других средств защиты было целесообразно, но по каким-то чисто формальным признакам это не было признано необходимой обороной, и лицо привлекалось к уголовной ответственности», — отмечает юрист.
«Если бы такая ситуация произошла на окраине города, где бы не было детей и жены, то ее можно было бы считать криминальной разборкой — кто-то кому-то забил «стрелку» по старым традициям, которые еще живы. А в ситуации, когда приехали к дому, в котором находилась семья, и, видимо, стрельба велась в обе стороны… Если давать оценочное суждение и ставить себя на место человека, то понимаешь, что, наверно, повел бы себя также. Раньше, насколько помню, цыган присмиряли не только правоохранительные органы, но и неформальные сообщества, давая им понять, что их поведение не приветствуется. Видимо, ослаб контроль или кто-то слишком зарвался — такое тоже может быть», — говорит г-н Неверов.



