Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Преображенская клиника» обучит чужих главврачей

  Школу медицинского бизнеса» владелец «Преображенской клиники» Лев Власенко создает на базе существующей системы подготовки кадров. «Прямых денежных вложений этот проект не потребовал. Своих сотру

Екатеринбургская «Преображенская клиника» открывает курсы повышения квалификации для своих конкурентов. За обучение одного сотрудника других больниц она будет брать до 250 тыс. руб. Руководители клиник саму идею организации такой школы поддерживают, но сомневаются, что «Преображенке» хватит квалификации.

 

Школу медицинского бизнеса» владелец «Преображенской клиники» Лев Власенко создает на базе существующей системы подготовки кадров. «Прямых денежных вложений этот проект не потребовал. Своих сотрудников мы обучали всегда, а сейчас решили открыть курсы для других участников екатеринбургского медицинского рынка, — рассказывает он. — Спрос будет, так как частным клиникам остро не хватает специалистов, прежде всего руководителей».
Первых слушателей планируют набрать к апрелю. Обучать будут специалистов всех звеньев — от медсестер до главврачей, поясняет г-н Власенко. При средней продолжительности курса 3-5 недель цена обучения — от 60 до 250 тыс. руб. с человека. До 20% стоимости услуг, согласно бизнес-плану школы, — чистая прибыль.
Грамотного управленца найти действительно непросто, подтверждает Артур Воробьев, генеральный директор медицинского центра «УГМК-Здоровье». Государственные учебные заведения готовят руководителей для государственных же поликлиник, но квалификации таких специалистов для управления частными больницами недостаточно, считает он: «В частной клинике совсем другая система налогообложения, методы работы с персоналом, бизнес-процессы. Кроме того, руководителей государственных учреждений здравоохранения вообще не учат маркетингу. А в частной медицине без этого не обойтись». Если в школе «Преображенской клиники» всему этому научить смогут, то ее услуги будут востребованы, резюмирует г-н Воробьев.
Правда, в компетентности «Школы медицинского бизнеса» у других участников рынка есть сомнения. Валерий Малышев, учредитель клиники «Здоровье 365»: «В «Преображенской клинике» могут научить далеко не всему. Оборудования у них мало. И, насколько мне известно, много высококвалифицированных врачей этой больницы за последнее время перешли работать в другие медучреждения. А квалификация тех, кто остался, не позволяет кого-то обучать. Им еще самим учиться и учиться».
Конкуренты часто надменно относятся к попыткам своих коллег чему-то их на­учить, комментирует Владимир Мотчаный, владелец сети «Салон красоты Мотчаного», открывший свою школу в 2008 г.: «Реагировать на такие выпады не стоит. Открыть внутренние образовательные программы для конкурентов — очень логичный шаг». Консалтинг помогает по меньшей мере снизить расходы на зарплату, продолжает г-н Мотчаный. «И приглашенным, и своим педагогам, как ни крути, надо платить. Потому даже внутреннее обучение персонала — серьезная расходная статья. А когда ты учишь не только своих, но и чужих специалистов, то можешь как минимум сработать в ноль, что уже хорошо», — рассуждает он. И добавляет, что, как ни странно, повышение квалификации непосредственных конкурентов позволяет заработать на конечном потребителе: «Чем больше на рынке высококлассных мастеров — тем выше прайсы. А чем выше цены у моих коллег по рынку — тем выше они у меня, тем больше моя прибыль».

 

Специализация «Преображенской клиники» — хирургия и гинекология
Врачи «Преображенской клиники»

Специалист

 

Кол‑во специалистов в штате на 01.11.08

 

Хирург

 

11

 

Гинеколог

 

10

 

Врач клинической лабораторной диагностики

 

5

 

Уролог

 

3

 

Отоларинголог

 

3

 

Невропатолог

 

3

 

Врач УЗИ

 

3

 

Анестезиолог

 

2

 

Рентгенолог

 

2

 

Дерматокосметолог

 

2

 

Эндоскопист

 

2

 

Врач мануальной терапии

 

2

 

Офтальмолог

 

1

 

Колопроктолог

 

1

 

Гастроэнтеролог

 

1

 

Маммолог

 

1

 

Иммунолог

 

1

 

Дерматовенеролог

 

1

 

 


Источник: ТОП-лист «ДК».

 

 

На каждом студенте «Школа медицинского бизнеса» заработает до 50 тыс. руб.
3-5 недель
продолжительность курса обучения в «Школе медицинского бизнеса»
60-250 тыс. руб.
стоимость обучения для одного студента
до 20%
от стоимости обучения — чистая прибыль школы согласно бизнес-плану

Источник: «Преображенская клиника».

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.