Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Преступная несправедливость». Актеры поддержали коллегу, осужденного за травму омоновца

«Я не понимаю: невиновный человек должен просидеть три с половиной года, потому что попался под горячую руку». За актера Павла Устинова массово вступились коллеги: приговор ему считают абсурдным.

16 сентября Тверской райсуд Москвы приговорил к 3,5 годам лишения свободы актера Павла Устинова, задержанного 3 августа на Тверской улице во время акции протеста, в которой он не принимал участия. По версии следствия, Устинов на акции вывихнул руку сотруднику Росгвардии, унизил его честь, профессиональное и человеческое достоинство, а также причинил ему нравственные страдания и телесные повреждения.

При этом, как видно на видео, Устинов не сопротивлялся при задержании. Он заявил, что оказался на акции случайно и сам служил в Росгвардии. По сути, актер просто оказался на пути росгвардейцев, разгонявших мирную акцию протеста. Дело на него завели за опасное для здоровья насилие против представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ). 

Юрий Дудь: «Если ты молчишь — не значит, что ты в домике. Прийти могут даже в домик»

Константин Райкин, руководитель московского театра «Сатирикон» и худрук Высшей школы сценических искусств, в которой учился Устинов, заявил, что уверен в невиновности актера. 

Я скажу мягко, не буду говорить эмоционально, поскольку это может повредить делу, но я категорически считаю это несправедливым и не соответствующим действительности и истине. Для меня совершенно очевидна его невиновность. Я не понимаю, просто возмущен: невиновный человек должен просидеть почему-то три с половиной года, потому что попался под горячую руку кому-то. Я не буду дальше разворачивать, но считаю это просто преступной несправедливостью. Поэтому буду бороться, не я один, будем бороться всей школой, всеми силами, которые вокруг этой несправедливости собираются, чтобы ей противостоять, — цитирует Райкина «Коммерсант FM». 

В поддержку Павла Устинова публично высказались актеры: труппы театра «Сатирикон», Максим Виторган, Елизавета Боярская, Александр Паль, Никита Ефремов, Юлия Пересильд, Марина Александрова, Павел Табаков, Ирина Старшенбаум, Александр Молочников, Татьяна Бабенкова, Мария Ивакова, Риналь Мухаметов, Екатерина Молоховская, Кристина Асмус, Сабина Ахмедова, Илья Глинников, Екатерина Вилкова, Таисия Вилкова, Сергей Лазарев, Евгения Брик и другие, перечисляет телеграм-канал «Методичка».

Журналист Юрий Дудь ранее призвал не молчать о коррупции и полицейском произволе. «У меня есть просьба. Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать. Мне кажется, что молчание уже перестало быть спасительным оберегом. Если ты молчишь — не значит, что ты в домике. Прийти могут в любой домик, даже если этот домик находится на Рублево-Успенском шоссе. А раз нет разницы, то я не понимаю, почему нужно встречать беспредел молчанием, а не встречать его лицом к лицу».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.