Президент Казахстана ушел в отставку. Он возглавлял страну почти 30 лет

Нурсултан Назарбаев, занимавший пост президента Казахстана с 1990 года, объявил, что отказался от своих полномочий.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отказе от полномочий главы государства, пишет «Интерфакс».

Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана, — сказал Назарбаев, выступая с обращением к народу Казахстана в эфире республиканских телеканалов.

Назарбаев занимал свой пост с 1990 года, в этом году ему исполнится 79 лет. В 2007 г. парламент предоставил ему право баллотироваться в президенты без ограничения попыток.

Обязанности президента Казахстана будет исполнять спикер сената парламента республики Касым-Жомарт Токаев. Сам Назарбаев не уходит из власти: он оставляет и неформальный статус национального лидера, и официальный пожизненный пост «лидера нации» с широкими полномочиями, и пожизненным главой Совета безопасности Казахстана.

За ситуацией в Казахстане пристально следит Кремль: отставка Назарбаева — самый значительный пример контролируемой передачи власти на всем постсоветском пространстве после ухода Бориса Ельцина. 

В ближайшие годы Кремль сможет понаблюдать на практике, какую долю власти и как надолго Назарбаев сохранит, покинув пост, который в глазах общества ассоциировался со всей ее полнотой. Раньше неформальный авторитет лидера нации и президентский пост, который и был главным инструментом создания этого авторитета, существовали в нераздельном единстве. Теперь они разделены. Возникает система, похожая на доступ к банковской ячейке с двумя ключами, и из-за новизны конструкции не ясно, какой процент власти останется с президентским постом, а какой — со сменившим пост лидером. Это совсем не обязательно будет паритет, но очевидно, никто из них не получит всех ста, — пишет Александр Баунов*, главный редактор Carnegie.ru.

 

 
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • «Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»«Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»
  • В свердловской «Титановой долине» построили цех по производству медицинского оборудованияВ свердловской «Титановой долине» построили цех по производству медицинского оборудования
  • Людей не хватает, требования к работодателям растут: как повысить эффективность бизнесаЛюдей не хватает, требования к работодателям растут: как повысить эффективность бизнеса
  • Стало известно, когда сдадут ТРЦ «Золотой» в ЕкатеринбургеСтало известно, когда сдадут ТРЦ «Золотой» в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.