Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

При обысках в Mossack Fonseca обнаружено множество уничтоженных документов

Панамские силовики наведались в фирму, замешанную в международном офшорном скандале, и изъяли много улик.

Обыски в юридической компании Mossack Fonseca прошли в пятницу, 22 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

«Мы изъяли большое количество улик, найденных в помещении», – рассказал следователь по делам организованной преступности Хавье Карабалло.

По словам стража порядка, среди изъятых предметов было много бумаг, измельченных шредером. Все они будут изучены следователями.

Между тем в Mossack Fonseca заявили, что бумажные документы были измельчены для переработки, а вся имеющаяся у них информация передана правоохранителям в электронном виде еще во время предыдущих обысков.

Читайте также: Власти Панамы начинают расследование в связи с публикацией об офшорах

Напомним, около года журналисты изданий по всему миру разбирали огромный массив данных, утекших из панамской юридической компании Mossack Fonseca. В расследовании приняли участие Guardian, «Новая газета», BBC, Sueddeutsche Zeitung и другие издания. В воскресенье, 3 апреля, результат работы сотен журналистов появился на сайтах разных СМИ. Список фигурирующих в документах людей включает друзей и партнеров Муаммара Каддафи, Петра Порошенко, премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона, Башара Асада, Владимира Путина. Подозрительная деятельность обнаружилась и у компаний футболиста Лионеля Месси, актера Джеки Чана и многих других (хотя, сам факт наличия в собственности у кого-то офшорной компании и проведения через нее денег еще не свидетельствует о нарушении закона).

В нескольких европейских странах уже начались расследования, исландский премьер заявил, что уходит в отставку (на что получил отказ). В России никаких громких заявлений власти не сделали.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.