Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Прибыль ГУПов — прибыль директоров

Татьяна Басманова генеральный директор аудиторской группы «Капитал» За годы аудиторской практики мы проверили десятки ГУПов, МУПов и акционерных обществ с долей государственной собственности. Нес

Татьяна Басманова генеральный директор аудиторской группы «Капитал»
За годы аудиторской практики мы проверили десятки ГУПов, МУПов и акционерных обществ с долей государственной собственности. Несмотря на существенные различия в порядке ведения их деятельности, схемы вывода активов с предприятий нам приходилось наблюдать как в том, так и в другом случае. В современной российской деловой среде рейдерские захваты собственности уже давно не новость, и в Интернете можно найти различные их варианты, в том числе с применением офшоров, со скрытыми бенефициарами и т. п. Но на госпредприятиях до сих пор встречаются ничем не прикрытые факты злоупотреблений, которые нередко остаются невыявленными и безнаказанными. Это банальные закупки услуг и материалов по завышенным ценам и в завышенных количествах у аффилированных компаний, продажа продукции через родственные «торговые дома», необоснованное списание фондов и их бесплатное использование другими лицами. Все это никак не способствует росту доходов госпредприятий, а говорит об искажении их реальной прибыли. Хотя если взять группу компаний, участвующих в схемах, и посчитать их общие финансовые результаты, то теоретически можно увидеть «консолидированную прибыль». Но дело в том, что собственники внутри «группы» разные. Прибыльные субъекты достались одним, а убыточные остались у государства.
Сама возможность таких действий руководства отдельных госпредприятий говорит о недостаточном контроле за их деятельностью. Один из возможных рычагов контроля — внешний независимый аудит — не оправдывает себя в сегодняшних рыночных обстоятельствах. Средняя цена контракта на аудит среднего госпредприятия, которая образуется в результате тендера, в последние годы редко превышает 10-20-30 тыс. руб. За эти деньги невозможно провести реальную проверку и выявить злоупотребления, а тем более взять на себя ответственность и риски донести информацию до собственника.
За все годы работы ко мне, как к директору аудиторской компании, единственный раз обратилось МУГИСО с предложением провести анализ себестоимости и сделок на предприятии с госсобственностью, но уже после того, как по факту продажи недвижимого комплекса предприятия было возбуждено уголовное дело, т. е. когда действия руководства вышли за пределы разумной осторожности и привлекли к себе внимание. А незадолго до этого теперь уже бывший директор того ОАО, назовем его ОАО «Завод», отказался предоставить нам как аудиторам бухгалтерскую отчетность для выдачи аудиторского заключения, вероятно, по той причине, что в заключении мы, согласно федеральным аудиторским стандартам, приводили явные факты недобросовестных действий. Сегодня ОАО «Завод» почти голое предприятие с минимальными доходами от аренды нераспроданного оборудования. А его деятельность активно ведется в прежних цехах, люди, как и прежде, ходят на работу, но только уже в ООО «Завод-1», ООО «Завод-2» и даже в ООО «Завод-5».
То есть реальная доходность госпредприятий зачастую не проверяется и не подвергается внешнему анализу профессиональными специалистами. Мы констатируем низкую рентабельность или даже убыточность их деятельности, но не подвергаем сомнению эти цифры. При этом в феврале нынешнего года министерство госимущества озвучило планы по повышению рентабельности в госсекторе до 10%. Но там, где были «нарисованы» пара процентов прибыльности, будут и все десять — это дело техники. Вопрос ведь не только в том, сколько должно быть прибыли, но и в том, сколько ее есть на самом деле и где эта прибыль сосредоточена. То есть в качественном учете и контроле. И ведь контролировать деятельность не очень сложно — нужно провести конкурентный анализ по компаниям со схожей структурой, посмотреть рыночные цены на ресурсы в регионе, а при отклонениях инициировать детальные проверки.
Я ни в коем случае не говорю обо всех предприятиях и не считаю, что наличие убытков всегда свидетельствует об их фальсификации. Разумеется, есть случаи неэффективного производства, изношенных мощностей, высоких социальных расходов в областных городах и многие другие неблагоприятные для экономики предприятий факторы. И где-то реорганизация ГУПов в акционерные общества действительно повысит их управляемость и эффективность. Но такое преобразование подразумевает повышение мобильности и свободы в управлении, а значит, требует усиленного контроля со стороны собственника.
Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.