Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Причин для беспокойства нет: Свердловская область полностью обеспечена продовольствием

Товарный рынок Свердловской области стабилен, регион полностью обеспечен продуктами питания. Ежедневный мониторинг проводится по нескольким направлениям.

Уральцам не стоит беспокоиться ни о возможном дефиците, ни о повышении цен, заверяют в департаменте информационной политики Свердловской области.

Министерство собирает и анализирует данные торговых сетей, муниципалитетов и статистики. Кроме того, специалисты минАПК выезжают в магазины для изучения обстановки на местах. При министерстве АПК и потребительского рынка был создан оперативный штаб по контролю и мониторингу продовольственного рынка.

По словам и.о. министра Светланы Островской, основных продуктов питания — мяса, молока, хлеба, овощей, продуктов с небольшим сроком хранения — в регионе сегодня с профицитом. Все это производится в Свердловской области.

В ситуации, связанной с появлением коронавируса, торговые сети отметили повышенный спрос на бакалею: крупы, консервацию, чай. При этом уральцы покупают в основном продукцию российского производства, проблем с поставками которой нет.

Границы между регионами открыты, правительство России обеспечило «зеленый коридор» машинам с продовольствием. Торговые сети Урала увеличили заказы на поставку данной группы товаров, складских мощностей достаточно, — отметила и.о. министра.

По данным Россельхознадзора, с 1 января по 18 марта 2020 г. в Свердловскую область ввезено 6,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, в том числе 2,2 тыс. тонн фруктов, 4,6 тыс. тонн овощей. Большая часть продукции завезена из российских регионов. Например, репчатый лук — в основном из Саратовской и Волгоградской областей, Краснодарского края. В марте на склады Свердловской области поступило 143 тонны свежих яблок, 40 тонн винограда, 520 тонн капусты, 700 тонн лука, 19 тонн огурцов, 7 тонн зелени.

Все это говорит о том, что на Среднем Урале нет причин для возникновения дефицита товаров или роста цен, считают в министерстве.

Хочется напомнить, что Свердловская область — один из самых передовых в России регионов по развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Основными продуктами питания мы обеспечиваем себя полностью. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности имеют возможность увеличить объем производства от 40% до 60%. Также Свердловская область является одним из крупных в России логистических центров, — говорит Светлана Островская.

По ее словам, руководители пищевых и перерабатывающих предприятий региона готовы при необходимости увеличить производство колбасных изделий — на 20 тыс. тонн, мясных полуфабрикатов — на 22 тыс., маргарина — на 40 тыс., молока, кроме сырого, — на 100 тыс., масла сливочного — на 4,5 тыс., творога — на 14 тыс., муки на 25 тыс., хлеба и хлебобулочных изделия на 180 тыс., кондитерских изделий на 30 тыс. тонн.

В целом спрос на основные продукты питания в России вырос. Чаще всего скупают консервы, гречку и туалетную бумагу. 

Как писал DK.RU, в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой закрыты школы, не проводятся массовые мероприятия, сотрудники многих компаний и организаций переводятся на «удаленку».

На сегодня в УрФО официально зарегистрировано два случая заражения новым видом коронавируса: в Тюмени и Екатеринбурге. В ближайшее время заболевание может быть подтверждено еще у пяти пациентов ГКБ №40.

Количество зараженных по стране насчитывает 199 человек и выросло на 52 человека за сутки, передает оперштаб.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.