Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Припарковался на газоне? Плати пять тысяч. ЗакСО вернуло штрафы для гряземесов

Штрафы за парковку на газоне суд отменил летом прошлого года, оспорить это решение не удалось, и систему наказаний автолюбителей утвердили заново, заручившись поддержкой прокуратуры.

Заксобрание Свердловской области возвращает систему штрафов за парковку на газоне. Сегодня, 2 ноября, депутаты приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях», согласно которым за стоянку автомобиля на газоне его владельца будут штрафовать на 3-5 тыс. руб., пишет E1. Поправки приняты в первом чтении, но до конца дня депутаты планируют согласовать их во всех трех чтениях.

Представители екатеринбургской администрации, бизнеса и городские общественники не раз выступали с заявлением о том, что «грязьбургом» Екатеринбург делает почва и песок, которые размываются с газонов дождями и развозятся колесами припаркованных на них автомобилей. Бороться с гряземесами предлагают в основном с помощью штрафов.

Штраф за проезд по газону и парковку на газонах нужно поднять кратно, до любого доходчивого уровня. Думаю, штрафа в 10 тысяч точно хватит, повторное нарушение — 20 тысяч. Газоны выше бордюра вдоль дорог либо сравнять с бордюром, либо убрать нафиг. На протесты бабуль и собачников забить, — предлагал в прошлом году владелец ТС «Норд» и сети магазинов «Магнум» Илья Борзенков.

Областной закон позволял штрафовать любителей парковаться на газонах: штрафы в размере 1-5 тыс. руб. нарушителям выписывали квартальные. Однако в июле прошлого года штрафы отменили по решению суда.

Мы пытались доказывать свою правоту, оспаривая отмену этих штрафов. Этого сделать не получилось, именно поэтому мы внесли новые поправки. Важно, что все они согласованы с прокуратурой, — заявила Е1 спикер Заксобрания Людмила Бабушкина

Бывший главный квартальный Орджоникидзевского района Екатеринбурга Алексей Беззуб отмечает, что внесенные поправки, скорее всего, также будут отменены, хотя они могли бы стать действенным решением проблемы парковки на газоне. 

Это продлится недолго, пока суд не отменит эти поправки, но за этот период можно будет только в одном районе оштрафовать 3-4 тыс. гряземесов. При правильной организации работы за 2-3 года можно искоренить парковку на газоне в нашем городе. Если не сдаваться и продолжать работу, можно сделать наш город чистым, — написал он в своем аккаунте в Facebook.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.