Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Приставы обязали Музей камня покинуть здание за сутки

Владимиру Пелепенко и сотрудникам музея предстоит собрать и вывезти около 10 тысяч образцов. «Кто-то здорово давит на приставов», — объясняет происходящее директор музея.

По решению Свердловского арбитражного суда приставы должны обязать создателя и директора Уральского минералогического музея освободить занимаемое помещение в течение суток.

В октябре прошлого года Арбитражный суд Свердловской области принял решение, согласно которому музей должен освободить помещение и выплатить владельцу здания — ФГУП «Урал» — 16,5 млн рублей. Однако, 2 февраля Владимир Пелепенко вновь проиграл процесс.

«Должнику было вручено постановление об исполнении судебного решения, которое не исполнено, — пояснила судебный пристав-исполнитель Октябрьского районного отдела ССП Марианна Стафилова. — Сегодня мы вновь вручили требование об исполнении судебного решения, согласно которому должник должен покинуть помещение вместе со всем имуществом в течение суток. И предупредили по ст. 315 УК РФ об уголовной ответственности за неисполнение решения суда».

Создатель Музея камня отказывается покидать помещение в гостинице «Большой Урал», приравнивая переезд к закрытию уникального музея с 15-летней историей. Г-н Пелепенко обратился за помощью в правительство области.  По словам официального представителя регионального МУГИСО Юлии Вершецкой, решение о передаче здания, в котором находится музей, в областную собственность будет документально оформлено в четвертом квартале этого года.

«Все необходимые документы уже переданы в Росимущество», — сообщили в МУГИСО. И как только область получит право распоряжаться площадями «Большого Урала», вопрос с предоставлением площадей минералогическому музею будет решен».

Кроме того, Владимир Пелепенко обратился в арбитражный суд с просьбой предоставить отсрочку по исполнению решения о выселении музея.

В настоящее время у входа в минералогический музей дежурят судебные приставы.

Напомним, в сентябре 2011 года в музее отключили электричество, а также —  водо- и теплоснабжение. Единственным источником тепла и света в помещениях уникального музея служит небольшой генератор.

Неравнодушные жители города организовали сбор подписей петиции о сохранении Уральского минералогического музея на сайте change.org. Следует отметить, что петицию с обращением к президенту России, администрации губернатора и правительства Свердловской области, а также губернатору Евгению Куйвашеву, подписали уже 3 642 человека. Организаторы сбора подписей рассчитывают набрать 5000 голосов в поддержку уникального музея. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.