Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Приток мигрантов в Россию упал до минимума. Страна становится непривлекательной для них

Миграционный приток в прошлом году только наполовину перекрыл естественную убыль населения. Люди из постсоветских стран все чаще едут зарабатывать в другие государства.

В 2018 г. миграционный приток в России второй год подряд поставил антирекорд — 124,9 тыс. человек. Таким низким он не был ни в один год постсоветского периода, говорится в мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения ИНСАП РАНХиГС. 

Приток мигрантов в Россию снижался в каждом квартале, кроме первого, и показатель был почти вдвое ниже, чем годом раньше. Миграционный прирост  снизился, так как в прошлом году число выбытий из России выросло на 16,9%, а количество прибывших в страну сократилось на 4%. Однако стоит учитывать и особенности методики учета: получившие регистрацию по месту пребывания после ее окончания автоматически учитываются как выбывшие из страны.

Падение притока мигрантов происходит вместе с ростом естественной убыли населения. И если в 2017 г. миграция обеспечила небольшой рост, на 77,1 тыс. человек, то в 2018 г. компенсировала естественную убыль только на 57,2%. 

Сильнее всего упал миграционный поток из Украины и Узбекистана. Его дальнейшая величина зависит от многого, в том числе от эффективности изменений в российском законодательстве о гражданстве. Они вводят преференции для граждан Украины, а также упрощают бюрократические процедуры для участников госпрограммы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом. 

Основные центры притяжения мигрантов в России не поменялись. Население Москвы и Московской области устойчиво растет за счет миграции примерно на 200 тыс. человек, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — более чем на 70 тыс. человек, Краснодарского края — более чем на 47 тыс. человек. 

Население стран к западу от России и граждане Закавказья переориентируются на другие центры притяжения мигрантов, напоминают «Ведомости» со ссылкой на доклад экспертов Высшей школы экономики и РАНХиГС. Стабильного притока мигрантов можно ждать только из Средней Азии, но и здесь Россия как центр их притяжения конкурирует с некоторыми странами, например, Казахстаном. Ресурсы есть за пределами постсоветского пространства — в Иране, Афганистане, странах Ближнего Востока, Пакистане и Индии. Однако у России нет опыта массового приема мигрантов из стран с такой большой этнокультурной дистанцией, заключали эксперты.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.