Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Приватизацию свердловских птицефабрик перенесли из-за санкций

Свердловский Минагропром предложил перенести приватизацию четырех птицефабрик на 2015-2017 гг. Под влиянием санкций регион сменил продовольственную стратегию.

Перенести сроки продажи птицефабрик «Свердловская» и «Рефтинская» на 2016-2017 гг., а также «Среднеуральской» и «Первоуральской» на 2015 г. предложил представитель регионального Минагропрома, сообщает пресс-служба министерства госимущества региона (МУГИСО). 
 
«По мнению министерства агропромышленного комплекса и продовольствия, данные сроки продажи предприятий птицепрома являются наиболее целесообразными и учитывают как условия существующей конъюнктуры внутреннего рынка, так и влияние внешнеполитических факторов», — говорится в сообщении МУГИСО.
 
Сейчас на птицефабриках «Свердловская» и «Рефтинская» реализуется ряд инвестпроектов, которые должны завершиться как раз в 2016-2017 гг. Ожидается, что после этого стоимость активов предприятий значительно вырастет и сумма от их продажи окажется гораздо выше.
 
Вместе с тем на фоне запрета на импорт продовольствия из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии и необходимости развивать отечественное сельхозпроизводство интерес участников рынка к приобретению агропромышленных предприятий и птицеводческого бизнеса значительно возрос.
 
«Учитывая сложившуюся ситуацию, существующий спрос на приобретение птицефабрик «Среднеуральская» и «Первоуральская» и отсутствие незавершенных инвестиционных проектов на данных предприятиях, министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области считает целесообразным продажу данных организаций в 2015 г.», — отметили в министерстве госимущества.
 
Минфин одобрил предложение Минагропрома, и поэтому реализация птицефабрик будет исключена из программы приватизации госсобственности региона в 2014 г. В министерствах не пояснили, какая сумма должна была поступить в бюджет от продажи птицефабрик. Из перечисленных предприятий в тяжелом финансовом положении находится птицефабрика «Среднеуральская», с которой, в частности, требует взыскать 238 млн руб. Сбербанк.
 
8 августа, когда были введены санкции, губернатор Евгений Куйвашев заявил, что Свердловская область обеспечивает себя яйцами на 100%.  
Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.