Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

«Проблема и потребителей, и ритейлеров». Путину предложат ужесточить продажу алкоголя

В России готовят новые меры по продвижению здорового образа жизни: ограничение на продажу спиртного в жилых районах и кафе, а также повысить возраст для покупки крепкого алкоголя до 21 года.

Новые ограничения обсуждались на заседании профильной подгруппы Госсовета, пишет РБК. В частности, звучали предложения ограничить продажу алкоголя в жилых районах и точках общепита (как именно, не указано) и повысить возраст продажи крепкого алкоголя до 21 года. Если эти меры будут приняты, правительству предстоит внести изменения в законодательство до 1 декабря 2019 г. Кроме того, эксперты высказались против снятия временного ограничения на рекламу пива.

«Если представить, что подобные предложения когда-либо будут приняты», проблемы будут и у ритейлеров, и у потребителей, сказал The Bell Глава ассоциации розничных сетей АКОРТ Сергей Беляков. Ограничение продажи спиртных напитков в жилых районах он назвал «перебором»: эта мера приведет к росту продаж контрафакта и некачественной продукции, а также закрытию магазинов у дома. Впрочем, радикальные ограничения не пройдут, уверен источник издания на алкогольном рынке.

Ужесточение продажи алкоголя обсуждается в рамках продвижения здорового образа жизни в России. Сейчас в стране каждый пятый мужчина умирает от причин, связанных с алкоголем, указывал Минздрав. А в 2017 г. 1,3 млн человек были больны алкоголизмом и алкогольными психозами.

 
Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.