Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Продавал копии портрета Брюса Ли за 50 копеек». Первые деньги Андрея Семенова

«Сейчас даже личный самолет не доставил бы такого удовольствия, как мешок жвачки Donald в те времена». От «фотопирата» до помощника сантехника в США — кем ресторатор Андрей Семенов работал в юности.

Андрей Семенов, директор и владелец кафе «Подсолнухи. Необыкновенные пироги и десерты»:
 
— Первые деньги, которые я запомнил, были заработаны в переплетной мастерской, где я хитроумными ножницами вырезал проекты промышленных зданий. Получил две копейки за полдня работы — даже по советским меркам сумма крошечная, на них можно было только позвонить. 
 
Деньги, на которые уже можно было что-то купить, я получил в 1989 г. Мой дядя служил в Афганистане и привез оттуда портретную фотографию Брюса Ли в хорошем качестве. Тогда фото иностранных знаменитостей были в большом дефиците. А я занимался фотографией: сделал кольца для съемки с близкого расстояния на «Смена 8М», которые накручивались на объектив, фотографировал открытку и продавал копии за 50 копеек. Но сильно в этом я не преуспел, заработав всего рубля три.
 
Для сравнения: тогда жвачка Donald стоила 1 рубль, и за ней специально ездили в центр города, а за 1,5 рубля можно было купить Turbo — с иллюстрациями разных автомобилей на вкладышах, и мне запомнился Peugeot (тогда не знали, что она читается как «Пежо», и произносили «Пеугеот»). Жвачки тоже были товаром дефицитным, и считались среди детей показателем крутости: комната, полная жвачки Donald, казалась пределом счастья. Наверно, сейчас мне даже яхта или личный самолет не доставили бы такого удовольствия, как мешок Donald в те времена.  
 
Первую хорошую сумму я заработал под Новый год — примерно в 1995 г. Мне нужны были деньги на подарок девушке, и мы с друзьями подписались на разгрузку фуры шампанского. Бутылки были упакованы в деревянные ящики, обитые жестью по углам, и в результате сам ящик весил чуть ли не больше содержимого. Нужно было втроем разгрузить «КамАЗ», спустить ящики в подвал, по длинному коридору отнести вниз и составить в штабеля высотой в человеческий рост.
 
Работать начали днем, но задержались до поздней ночи: думали, что успеем за три часа, а в итоге справились только за 12-ть. Один наш парень «слился» на полпути, а еще всё время, пока мы работали, там сидел грузчик, который лениво смотрел на нас и не двигался. Когда мы уже потеряли способность шевелиться, он предложил нам помочь за половину нашего 12-часового гонорара, и за 15 минут «раскидал» остатки шампанского, потому что был профессионалом, а мы нет. Тогда же я понял, что физическим трудом нормальных денег не заработать.
 
В институте я подрабатывал как мог — курьером, менеджером по продажам в полиграфии, недолго — официантом в финском ресторане на Кипре и даже помощником сантехника в Америке, когда учился там. До начала карьеры было много подобных работ. А первый опыт бизнеса был связан уже с ресторанным делом — предпринимательством в других сферах я не занимался.
 
Рубрика «Первые деньги» выходит на DK.RU каждую среду. Не пропустите!
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.