Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Продажи автомобилей в Екатеринбурге рухнули почти в два раза

Продажи новых легковых автомобилей в Екатеринбурге за февраль показали максимальное падение. Впрочем, большинство экспертов сходятся во мнении, что дна авторынок еще не достиг.

Авторынок Екатеринбурга в феврале сократился на 47% — за месяц в городе было продано 3532 машин, сообщает аналитическое агентство Auto-Dealer-Екатеринбург. Падение продаж стало максимальным по итогам одного месяца. В целом же два зимних месяца автодилеры города реализовали 6620 новых легковых и легких коммерческих автомобилей — это на 46% меньше результата аналогичного периода прошлого года.
 
В феврале 10 самых популярных автомобильных брендов показали отрицательную динамику продаж. Лучшие продажи по итогам месяца продемонстрировал Nissan, за ним идут Hyundai и Kia, а вот Lada оказалась только на четвертом месте. 
 
«Сейчас в лидерах авторынка Екатеринбурга как раз бренды, объемообразующие модели которых имеют долю локализации порядка 50%. Также в марте по сравнению с началом года могут вырасти продажи автомобилей GM — объявление о прекращении деятельности в России подстегнуло спрос в салонах города на Opel и Chevrolet», — говорит директор агентства Михаил Чаплыгин.
 
После двух стартовых месяцев продажи растут только у четырех брендов: Lexus, Porsche, Mercedes-Benz Vans и Isuzu, причем Porsche улучшил результат на 383%, с 6 до 29 штук. Падение показывает даже премиальный сегмент. Причем если у Mercedes-Benz продажи снизились на 1% до 127 штук, то Audi и BMW показали ухудшение на 22% и 45% соответственно.
 
 
Хуже всего пришлось маркам Opel и Peugeot, которые сократили реализацию машин на 96%. Немногим лучше дела у Citroen, продажи которого упали на 94%.
 
Источник: Ekburg.tv
 
Отметим, авторынок Екатеринбурга показал значительно большее падение, чем рынок России в целом, где продажи снизились на 37,9% до 128 298 машин. 
 
«Сейчас автомобильный рынок входит в фазу резкого замедления, и февраль — только начало этого замедления. Все сходятся на том, что несколько следующих месяцев будут очень тяжелыми, и что продажи еще не достигли своего дна», — говорит Йорг Шрайбер, председатель комитета автопроизводителей АЕБ. 
 
Екатеринбургские автодилеры ранее высказывали разные точки зрения на ситуацию. В частности, президент ГК «Автобан» Анатолий Бартенев надеялся, что худший период прошел в январе, а дальше ситуация будет улучшаться. Однако Вячеслав Анисимов, исполнительный директор компании «Римэкс Моторс», отмечал, что падение продаж неизбежно. В таких условиях автодилеры сделают больший упор на продажу автомобилей с пробегом, говорил Кирилл Шуняков, директор автоцентра «Автоленд на Новосибирской».
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.