Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Продление нерабочей недели, кабмину дали право на ЧС. Главное о коронавирусе 1 апреля

Нерабочую неделю продлят — скорее всего, минимум на семь дней. Путин дал право правительству вводить режим чрезвычайной ситуации. Госдума приняла законопроект об онлайн-продаже лекарств.

Количество зараженных растет

Масштабы пандемии коронавируса во всем мире и в России нарастают. По состоянию на 1 апреля общее число зараженных Covid-2019, по данным Университета Джона Хопкинса, который отслеживает ситуацию в режие реального времени, оценивается в 887 тыс. человек. 31 марта их было 789 тыс. Выздоровели 185 тыс. человек, умерли 44 тыс. В России, по официальным данным, насчитывается 2 777 больных (+440 случаев в сутки) и 24 умерших.

Продление нерабочей недели

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова призвала продлить нерабочую неделю для борьбы с коронавирусом. Она назвала объявление нерабочей недели «большим вкладом в дело противодействия распространению вируса». По ее словам, период инкубации для вируса составляет 14 дней. Соответственно, период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным 14 дням, но этих дней в разных ситуациях должно было бы быть больше.

Одновременно Анна Попова издала указ о социальном дистанцировании: граждане обязаны находиться друг от друга на расстоянии не менее 1 м, в том числе в общественном транспорте и в магазинах, но не в такси.

Путин дал Мишустину право на ЧС

Президент Владимир Путин подписал закон, который дает правительству полномочия по введению режимов чрезвычайной ситуации на всей территории страны либо на ее части. Ранее в Кремле отрицали возможность введения режима ЧС.

Разрешение на продажу лекарств в интернете

Госдума приняла законопроект, который разрешает онлайн-продажу рецептурных лекарств, за исключением сильнодействующих, психотропных и наркотических веществ, а также лекарств с долей спирта больше 25%. Разрешение будет возможно только в условиях режима ЧС. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.