Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Продолжаем традиции русского ювелирного искусства» – Виктор Моисейкин

«Продолжаем традиции русского ювелирного искусства» – Виктор Моисейкин
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Ювелирный дом MOISEIKIN впервые представил в Екатеринбурге выставку интерьерных украшений в виде миниатюрных собачек. Уникальной экспозицией компания отмечает свое 25-летие.

Первый в Екатеринбурге совместный проект известного в России и за рубежом ювелирного дома и Музея истории камнерезного и ювелирного искусства посвящен году желтой собаки, наступившему по Восточному календарю в середине февраля. До 18 марта гости музея смогут увидеть, как воплощали в металле, гипсе и камне образ собаки ювелиры и камнерезы XIX, XX и XXI вв.

Необычная тематическая выставка, приуроченная к 25-летию творческой деятельности компании, является ее первым шагом на пути интеграции в современное культурное пространство. До настоящего времени изделия ювелирного дома, в том числе относящиеся к предметам коллекционирования, были представлены только в Китае, Сингапуре, Малайзии и Арабских Эмиратах. 

«Продолжаем традиции русского ювелирного искусства» – Виктор Моисейкин 1

В качестве ранних работ посетители выставки увидят скульптуру жизнерадостной собаки, выполненную из гипса в первой половине 1930-х годов неизвестным уральским мастером и гарнитур «Осенние грезы», в котором екатеринбургский ювелир Леонид Устьянцев в 1974 г. запечатлел своих рыжих дачных собак. Здесь же впервые можно увидеть миниатюру «Голова собаки» конца XIX — начала ХХ веков из аметиста и талькохлорита.

Современные тенденции на выставке представлены мастерами Ювелирного дома MOISEIKIN. Это 16 сувенирных миниатюр собачек из камня, бронзы и серебра,  изготовленных в конце прошлого года. В оригинальной авторской технике и силуэте линий переданы особенности и повадки собак разных пород — от лабрадора до чихуахуа.

«Продолжаем традиции русского ювелирного искусства» – Виктор Моисейкин 2

Например, в композиции «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» запечатлены бассет-хаунд и английский бульдог в образе знаменитых персонажей Конан Дойла. Истинно английские породы воплощают британскую эстетику и символизируют мудрое партнерство. Другая миниатюра под названием «Богатство, сэр!» иронично изображает охотничий инстинкт таксы, которая всегда приносит добычу хозяину. Рядом — камнерезная работа из цельного куска яшмы «На страже»: бульдог, кажется, мирно дремлет на своей лежанке, но если присмотреться, можно заметить его внимательный взгляд и напряженные мускулы. При этом мастерское сочетание в статуэтках камня и метала, вкрапление драгоценных камней в качестве декора говорит о русских ювелирных традициях, заложенных Карлом Фаберже. 

«Продолжаем традиции русского ювелирного искусства» – Виктор Моисейкин 3

Наши выставки проходили в национальной галерее Малайзии, в Сингапуре. Интерес к современному российскому ювелирному и декоративно-прикладному искусству велик: в мире о нем практически ничего не знают. Безусловно, иностранцы видели то, что выставлено в Эрмитаже и других музеях, но у них складывается впечатление, что российские ювелирные традиции  ушли вместе с Российской Империей. Мы же показываем, что в нашей стране по-прежнему сильна тяга к красоте, и сейчас здесь создаются прекрасные вещи, — рассказал  основатель ювелирного дома Виктор Моисейкин.

«Продолжаем традиции русского ювелирного искусства» – Виктор Моисейкин 4

Бизнес-сувениры,  в виде фигурок животных, которые соответствуют годам в Восточном календаре, ювелирный дом MOISEIKIN начал выпускать несколько лет назад, и они пользуются неизменной популярностью. Многие из них имеют прикладное значение и могут использоваться как перечница, солонка, либо рюмки-перевертыши. Однако по мастерству исполнения эти изделия  явно перешли в разряд  предметов коллекционирования, выпускаются ограниченным тиражом и имеют индивидуальный номер. 

Наша задача — напомнить людям о том, что можно и нужно окружать себя красотой. Сейчас окружающие нас предметы стали очень функциональными: кругом все умное и безликое — стеклянные коробки зданий, обтекаемый дизайн мебели и бытовых приборов. А возьмите в руки творения старых мастеров — и вы почувствуете, насколько они теплые, душевные. И мы показываем, что вещи могут быть не только умными, но и душевными. И не только те, что изготовлены 100 или 200 лет назад, но и современные, — отмечает г-н Моисейкин.

По его мнению, эта выставка в большей степени заинтересует гостей города, которых с каждым годом становится все больше. Владелец ювелирного дома признает, что жители Екатеринбурга не слишком часто посещают свои «домашние» музеи.

Но я надеюсь, что в перспективе горожане будут больше обращать внимания на окружающую их красоту, на историю, которую мы сами творим сегодня, и у них появится желание менять жизнь к лучшему. 

Фото: Игор Черепанов, DK.RU

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.