Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Проект ГК «Виктория» рассчитывает на федеральные деньги

Проект ГК «Виктория» по строительству района Островки на 1 млн кв. м может получить федеральные деньги — на инфраструктуру. Областные власти заявят Островки на участие в новой госпрограмме.

Российский премьер Дмитрий Медведев объявил о запуске новой госпрограммы — «Жилье для российской семьи». Предполагается, что до 2017 г. в 36 регионах страны будет построено 25 млн кв. м жилья эконом-класса — со всей социальной и инженерно-технической инфраструктурой. Купить квартиры смогут порядка 460 тыс. семей. При этом государство обеспечит застройщиков землей и компенсирует вложения в инфраструктуру, а строители обязуются продавать квартиры по фиксированной низкой цене.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сообщил премьеру: область заявилась на участие в программе — региональные власти уже готовят пакет предложений:

«У нашего региона уже есть проекты, которые могут быть реализованы в рамках этой программы. Например малоэтажный жилой район эконом-класса Островки. Низкую стоимость жилья обеспечим за счет инвестиций облправительства в строительство инженерной инфраструктуры. Мы обязательно воспользуемся тем, что предлагает нам правительство РФ».

В региональном Минстрое отмечают: половину возведенного жилья в Островках продадут определенным категориям граждан по льготной цене:

«Это могут быть семьи с тремя и более детьми, учителя, врачи, работники социальной сферы, молодые ученые и другие граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий».

Напомним, в прошлом году екатеринбургская ГК «Виктория» объявила о планах комплексного освоения территории между Первоуральском и Екатеринбургом: рядом с поселком Новоалексеевское и Волчихинским водохранилищем появится район Островки, рассчитанный на 20 тыс. жителей. Как рассказывал «ДК» гендиректор компании Борис Шварц, через 5-6 лет должен быть сдан 1 млн кв. м недвижимости — 660 тыс. квадратов жилья и 340 тыс. кв. м коммерческих площадей. Г-н Шварц подчеркивал: компания рассчитывает, что областные власти согласятся профинансировать инженерную инфраструктуру и подъезды к площадке, строительство школ, детсадов и больницы на безвозмездно передаваемых земельных участках. Застройщик, в свою очередь, готов продать часть жилья бюджету по сниженной на 20% от рынка цене.

В конце августа 2013 г. свердловский Минстрой заявил Островки на конкурс региональных проектов КОТ, который проводило Минрегионразвития. Ведомство уточняло: инженерную инфраструктуру проекта-победителя профинансирует бюджет РФ. В обмен на это застройщик обязан предоставить 50% жилья льготникам по фиксированной цене — не более 30 тыс. руб. за 1 кв. м. Однако конкурс Минрегиона екатеринбургский проект не выиграл.

Глава ГК «Виктория» не отчаивался:

«Деньги на сети найдем в любом случае — точку невозврата мы прошли, когда купили землю. У финансовых структур есть интерес к проекту, но если мы их привлекаем, то удержать цену ниже рынка не удастся. Поэтому рассчитываем на поддержку со стороны власти, хотя осознаем, что затраты потребуются значительные».

Выйти на стройплощадку компания намерена в IV квартале 2014 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.