Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Проект «Кладбище памятников» нашел пристанище в Харитоновском парке

Проект архитектора Эдуарда Кубенского «Кладбище памятников», наконец нашел пристанище в парке усадьбы Харитонова-Расторгуева. 85 надгробий размещены в части парка около основных построек усадьбы.

«Кладбище памятников» впервые был показан широкой аудитории в Ночь музеев 2012 на площадке фонда «Город без наркотиков». Как отметили в издательстве TATLIN, к 49 памятникам, которые составляли эту выставку, посвященную разрушенным историческим постройкам Екатеринбурга, были добавлены еще 36. Увидеть выставку можно будет в течение неопределенного времени в части парка, прилегающей к основным постройкам усадьбы.

Архитектор Эдуард Кубенский рассказал порталу «АПИ»:
- Такая радикальная форма - «Кладбище памятников», выбрана мной специально. Она не должна радовать глаз. Это адекватный ответ тому варварскому подходу, с каким разрушаются дома: приезжают ночью и с экскаваторами разрушают исторические здания.
 
Напомним, надгробия «Кладбища памятников архитектуры» демонтировали по распоряжению администрации Октябрьского района, которая выявила «нарушения правил захоронения» в размещенной рядом с фондом ГБН экспозиции.
Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Михаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизациюМихаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.