Водителей будут штрафовать за парковку на газоне с подачи свердловских депутатов
Уральские депутаты предлагают штрафовать автолюбителей, паркующихся на газонах. Комитет Госдумы рекомендовал федеральным парламентариям прислушаться к коллегам из региона. Во сколько это обойдется?
«С одной стороны, данный законопроект — это попытка причесать законодательство в соответствии с реалиями. С другой же, это все лишь борьба с симптомами. Основная проблема больших городов — отсутствие парковок. Именно поэтому автовладельцы паркуются там, где находят место. А как они это делают — это уже на совести каждого конкретного водителя. Если же изменения, предусматривающие штрафы за парковку на газоне, в КоАП будут внесены, то формально у городских властей появится право штрафовать. Но до тех пор, пока не существует четкой формулировки, что такое «газон», автолюбителям в каждом конкретном случае придется доказывать, стояли ли они на газоне или это был вовсе не газон. В целом, я думаю, на ситуацию с парковками эта мера никак не повлияет, а проблему нужно решать в комплексе, и стоило бы начать со строительства многоуровневых городских парковок».



