Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Проголосовали за президента — и хватит. В Екатеринбурге хотят отменить прямые выборы мэра

Если законопроект, внесенный в Заксобрание, примут, мэра Екатеринбурга будут выбирать не жители, а депутаты гордумы. Кандидатов на этот пост предложит специальная комиссия.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в Заксобрание проект поправок к закону «Об избрании органов местного самоуправления». Законопроект предусматривает отмену всенародных выборов мэра. Если он будет принят, главу города будут выбирать городские депутаты, а кандидатов на этот пост предложит специальная комиссия, пишет E1. Нынешнего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* избирали на всенародных выборах, срок его полномочий истекает в сентябре.  

Законопроект внесен, и сейчас его ждет обсуждение, корректировка в Законодательном собрании. Не думаю, что она будет существенной. Законодательство позволяет властям субъекта выбирать форму управления городами. Безусловно, предложенная форма существенно упрощает и делает в перспективе прозрачнее деятельность городских властей, — рассказал директор департамента информационной политики Александр Иванов.

Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Заксобрания — 3 апреля. Предполагается, что он будет принят сразу в трех чтениях. После этого пройдет процедура публичных слушаний, которые необходимы для того, чтобы внести изменения в устав города. 

Напомним, выборы в гордуму Екатеринбурга пройдут 9 сентября. Схема выборов депутатов останется прежней: 50% изберут по партийным спискам, а еще 50% — по одномандатным округам.

Отменить прямые выборы мэра хотели еще в 2010 г., когда по инициативе губернатора Александра Мишарина в Екатеринбурге ввели пост сити-менеджера. Но общественность воспротивилась этому решению, и в городе установилась «двуглавая» система управления. 

 
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.