Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Программа праздничных мероприятий на День Победы в Екатеринбурге

Посетить военный парад, пройти с Бессмертным полком, посмотреть на салют — DK.RU представляет программу празднования Дня Победы в Екатеринбурге. Своими планами поделились бизнесмены города.

1. Торжественный ритуал «Свет Вечного огня»
 
Зажжение чаши Вечного огня начнется в 8.00 на Широкореченском военно-мемориальном комплексе.
 
2. Военный парад войск Екатеринбургского гарнизона 
 
Программа праздничных мероприятий на День Победы в Екатеринбурге 1
 Татьяна Казакова / Pixabay.com
 
Стартует в 10:00 на площади 1905 г. 
 
 
3. Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк»
 
Мероприятие пройдет с 11.00 до 11.30 на пр. Ленина.
 
 
4. Концертная программа «Музыка фронтовых писем»
 
Пройдет с 11.30 до 19.00 на ул. Пушкина. 
 
 
5. Театрализованный концерт «Мы внуки твои, Победа!»
 
Концерт пройдет с 12.30 до 18.00 в Историческом сквере
 
 
6. Музыкальный фестиваль «Наша Победа!»
 
На Октябрьской площади пройдет настоящий рок-марафон с выступлением самых популярных екатеринбургских групп, пишет Weburg.net. Здесь выступят «Курара», «Сансара», «ОбеДве», Cosmic Latte, «Парад большой головы», «Сандали», The Abc, «Т.Э.Т.» и «Территория тишины». А завершит уже поздно вечером музыкальный фест группа «Смысловые Галлюцинации». Кроме собственных хитов, все участники праздника исполнят каверы известных песен военных лет. Так, например, «Курара», которая поднимется на сцену предпоследней и займет внимание слушателей на целых 40 минут, исполнит песню «Дорога на Берлин». Группа «Т.Э.Т.» представит свою версию «Последнего боя». А «Парад большой головы» как следует переработал композицию «Полюшко-поле», сместив акценты с войны и насилия на различие между мужчиной и женщиной. Услышат собравшиеся и песню «Темная ночь», представить которую доверили бэнду «Сандали».
 
Фестиваль пройдет с 15.00 до 22.30 на Октябрьской площади, перед театром драмы
 
 
7. Гала-концерт «Спасибо за Победу!»
 
В 19.00 в Историческом сквере начнется проект «Уроки Мужества, Славы, Победы » – урок № 3 (1945 г.), и вместе с ним начнется гала-концерт. 
 
 
Финальные мероприятия Дня Победы начнутся в 22.30 в акватории городского пруда. В 22.45 на этом же месте начнется праздничный концерт. 
 
Вместе с этим 9 мая пройдут несколько событий, которые также стоит посетить. 
 
9. Фильм «Васенин» 
 
«Васенин» — это самая честная история о ветеране Второй мировой, рассказанная им самим. Фильм рассказывает историю русского солдата, который героически сражался на стороне французского Сопротивления после побега из фашистского плена и был награжден орденом Почетного легиона за боевые заслуги во Второй Мировой войне  высшей наградой Франции. На этапе создания картины информационную поддержку фильму оказали: глава МИД РФ Сергей Лавров, телеведущие Иван Ургант, Александр Гордон, Владимир Познер, актеры Евгений Миронов, Михаил Ефремов, Сергей Светлаков и многие другие.
 
Программа праздничных мероприятий на День Победы в Екатеринбурге 2
 Фото: Андрей Григорьев / Wikimedia.org
 
Летом 2014 г. 94-летний ветеран Николай Максимович Васенин осуществил свою давнюю мечту  впервые после войны он вернулся во Францию, чтобы встретиться со своей возлюбленной Жанной Моно спустя 70 лет после расставания. Эта история попала в заголовки многих мировых СМИ, включая The Washington Post, The Independent, Associated Press. Приехав во Францию, Васенин встретился со многими своими сослуживцами. Но посмотреть в глаза Жанны ему не удалось  она умерла за несколько месяцев до его приезда. А вскоре, в декабре 2014 г., из жизни ушел и сам Николай Максимович.
 
9 мая, 12.20, 15.10, 18.30
Кинотеатр «Салют»
 
 
10. Выставка фотографий «Триумф и трагедия Второй мировой»
 
Выставка подготовлена Музеем истории Екатеринбурга совместно с генеральным консульством США в Екатеринбурге, генеральным консульством Великобритании в Екатеринбурге и Мультимедиа Арт Музеем (Москва). Фотографии напечатаны с файлов, предоставленных Национальным архивом США, Библиотекой Конгресса США, Имперским военным музеем (Лондон), Государственным архивом Свердловской области. 
 
Программа праздничных мероприятий на День Победы в Екатеринбурге 3
 Фото: неизвестный автор / Дом Метенкова. На снимке церемония награждения  фельдмаршала Б. Монтгомери, генерал армии Д. Эйзенхауэр, маршал  Советского Союза Г. Жуков, главнокомандующий Королевскими ВВС А.Теддер.  Франкфурт, 10 июня 1945 г.
 
Вторая мировая война  величайшее бедствие в истории человечества. Она охватила миллионы людей и огромные пространства, боевые действия происходили на территории СССР и Европы, на Тихом и Атлантическом океанах, в Индии, юго-восточной Азии и на севере Африки. Но куда бы ни пришла война, рядом с солдатом в окопе или мирными жителями под бомбами неизменно оказывался фотограф. В ХХ веке фотография формировала визуальный образ эпохи и оставила нам непреходящей ценности свидетельства о войне.
 
Часть выставки посвящена Свердловску в годы войны. С июля 1941 г. на Урал потянулись эшелоны с заводами, театрами, музеями, техническими специалистами и эвакуированными. Свердловск, подобно многим британским и американским городам, превратился в большой военный завод и госпиталь. В городе было создано 40 госпиталей на 16 тыс. коек, самый крупный располагался в Доме промышленности. Большая часть взрослого мужского населения ушла на фронт, у станков их сменили женщины и дети. Они жили одной мыслью, одним делом, одной мечтой о трудной, но неминуемой Победе.
 
До 28 мая 2015 г., с 11 до 19 часов. 
Вход свободный
Возрастное ограничение 6+
 
 
Как екатеринбургские бизнесмены решили провести День Победы:
 
Эдуард Афонцев, директор филиала компании «ЭР-Телеком Холдинг» (Дом.ru):
 
 «Я планирую участвовать в параде Победы: почтить память деда, который прошел всю войну. Мы им гордимся. Из других культурных планов на праздники — чтение научной фантастики Аластера Рейнольдса, очень интересно, рекомендую». 
 
Роман Фадеев, управляющий партнер юридической компании Legal Jazz
 
«Я наверно, планирую уехать за город, потому что очень много народа и проблемы с транспортом».
 
Антон Гиренко-Коцуба, учредитель сети фитнес-центров Powerhouse Gym
 
«9 мая собираюсь сходить на парад, а остальное время побыть с семьей».
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.