Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Программисты догнали нефтяников. В списке долларовых миллиардеров России новые имена

Программисты догнали нефтяников. В списке долларовых миллиардеров России новые имена
Иллюстрация: wikipedia.org

Американский фонд выкупил российский стартап Veeam Software, названный одним из самых интересных производителей программного обеспечения в мире. Создатели компании мгновенно пополнили список Forbes.

Основатели стартапа Veeam Software Ратмир Тимашев и Андрей Баронов пополнили число долларовых миллиардеров России. Это произошло после того, как американский фонд Insight Partners договорился о покупке компании за $5 млрд. Как сообщает Forbes, сделка будет закрыта в первом квартале 2020 года.

Компания Veeam Software была основана в 2006 году, ее основатели вошли в число 200 богатейших россиян в 2017 году. В 2018 году состояние каждого из них оценивалось в $950 млн. В опубликованном весной 2019 года рейтинге активы бизнесменов оценены в $700 млн. Теперь, исходя из суммы сделки и стоимости других активов Тимашева и Баронова, состояние каждого из них Forbes оценивает в $1,2 млрд.

После сделки Insight Partners станет единственным владельцем Veeam, бизнесмены покинут совет директоров Veeam. В американском Forbes сообщается, что Тимашев и Баронов покинут компанию к середине 2021 года, но продолжат консультировать новую руководящую команду. Источник издания в фонде Insight Venture Partners рассказал, что основатели продолжат получать хорошую долю прибыли Veaam в будущем.

Мощное развитие Veeam, ее высокая способность удерживать потребителей, не имеющие себе равных решения в области управления данными, а также возможности для выхода на новые рынки делают ее одним из самых интересных производителей программного обеспечения в мире, — заявил управляющий директор Insight Partners Майк Триплетт.

Читайте также: Деньги к деньгам. Кто из российских миллиардеров заработал за год больше всего. РЕЙТИНГ

Сейчас штаб-квартира Veeam находится в швейцарском городе Бар, после закрытия сделки компания станет американской и ее руководство переберется в США, в какой именно город, не уточняется. Эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум рассказал, что данная сделка — крупнейшее поглощение условно российской компании.

Условно — потому что Veeam изначально позиционировала себя как западная компания. С Россией ее связывают основатели и то, что большинство разработчиков софта Veeam находятся здесь. Но не совсем понятно, захочет ли в будущем американский владелец полагаться на разработку в России, учитывая геополитическую ситуацию, — поясняет он.

Компания Veeam разрабатывает различные продукты в области резервного копирования данных, их восстановления, защиты, безопасности и облачного хранения. Миноритарная доля в Veeam была выкуплена Insight Partners еще в 2013 году, тогда размер доли и сумма сделки не раскрывались. В январе 2019 года Insight Partners и Канадский пенсионный фонд инвестировали в Veeam $500 млн. Эксперты называли эту сделку одной из крупнейших для компаний, связанных с Россией.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.