Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Производителей БАДов назвали аферистами и мошенниками

БАДы, обещающие лечебный эффект, должны проходить клинические исследования и рекламироваться как лекарства, считают в Госдуме. Уральский депутат Александр Петров объяснил, почему.

На парламентских слушаниях в Государственной Думе, посвященных БАДам, депутаты заявили, что продукция, которую российские предприятия позиционируют как лекарства, зачастую опасна для здоровья, так как доказательств их лечебных эффектов у производителей нет. По определению, БАДы – просто пищевые добавки. Продукты, которым приписывают терапевтические свойства, нельзя даже регистрировать, однако в интернете можно встретить рекламу БАДов для больных онкологическими и орфанными заболеваниями. Александр Петров, член комитета по охране здоровья Госдумы и член наблюдательного совета НП Уральский фармацевтический кластер», считает, что лекарственные БАДы нужно подвергать клиническим исследованиям и выпускать на предприятиях, сертифицированных по стандарту GMP.«Требования к производству всех лекарственных препаратов должны быть одинаковыми, – считает г-н Петров. – По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, в России есть производители БАД, работающие без государственной регистрации, без документов, подтверждающих качество и безопасность исходного сырья и без лабораторного контроля за составом продукции. Санитарно-техническое состояние производства на таких заводах зачастую неудовлетворительное. Причем, речь идет не о единичных случаях, а о массовых нарушениях — из 56 предприятий, проверенных в 2011 г., серьезные претензии предъявили 26. По результатам проверок, на шести заводах производство остановили. За год выписали 880 штрафов, поскольку БАДы не соответствовали санитарно-химическим и микробиологическим показателям безопасности. И если мы переводим фармацевтическую промышленность на стандарты GMP, было бы странно делать исключения для производителей БАД, которые рекламируют именно лечебные свойства своих продуктов».
Напомним, что в 2014 г. все российские фармацевтические предприятия должны перейти на европейский стандарт GMP, и рабочую группу по его внедрению возглавляет г-н Петров.
 

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Михаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизациюМихаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.