Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Производство алкоголя в УрФО выросло в два раза

Увеличение объемов производства водки участники рынка объясняют результатом работы по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя.

С января по сентябрь 2011 г. предприятия УрФО произвели 726,14 тыс. дкл водки, что на 53,7% превышает показатели за аналогичный период 2010 г. Такие данные приводятся в отчете Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).
 
Как пишет «КоммерсантЪ-Урал», отчет составлялся по данным 11 предприятий региона, три из которых находятся в Тюменской области (произвели 325,42 тыс. дкл водки), пять - в Челябинской области (266,65 тыс. дкл), два в Свердловской (96,54 тыс. дкл) и один в Курганской (37,53 тыс. дкл) областях.
 
Дмитрий Добров, председатель правления Союза производителей алкогольной продукции России:
— За счет этого у большинства предприятий идет увеличение объемов производства. На рынке происходит активное замещение нелегальной продукции — легальной. По нашим подсчетам, если два года назад нелегальный рынок оценивали в 60%, то сейчас он снизился до 25-30%.
 
Наращивание производства может продолжиться и в следующем году — в преддверии двойного повышения стоимости акцизов.
 
Дмитрий Добров, председатель правления Союза производителей алкогольной продукции России:
— Отголоски этой тенденции есть уже сейчас. Заводы работают на свои склады, но основной этап накопления запасов продукции будет в 2012 г. Повышение приведет к резкому увеличению розничных цен. Думаю, общефедеральные марки будут стоить не менее 120-140 руб.
 
Несмотря на рост объемов производства, по данным исследования ЦИФРРА, розничная продажа водки в УрФО снизилась с 94% до 91,5%. Меньше всего ее покупают в Свердловской области: 86,3% к уровню 2010 г.

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
  • Экономике РФ необходимы 1,7 млн новых работников ежегодно. Где их брать?Экономике РФ необходимы 1,7 млн новых работников ежегодно. Где их брать?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.