Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Прокуратура меняет власть в новостройках

УК «Татищевская» получила в управление два дома в ЖК «Татищев» в обход закона — такой вывод сделала свердловская прокуратура в ответ на запрос депутата Заксобрания Дмитрия Ионина.

Если собственники дома обратятся в суд, это создаст прецедент на рынке управляющих компаний Екатеринбурга.

«Деловой квартал» № 36 (894) от 7 октября 2013 г., стр. 16

Депутат областного Заксобрания Дмитрий Ионин написал в прокуратуру запрос по законности управления жилыми домами №56 и 58 по ул. Татищева: он сообщил, что право управлять ими получила структура, близкая к застройщику — компании «ЛСР. Недвижимость-Урал», в обход действующих норм. Напомним, в апреле 2013 г. вступили в силу поправки к Жилищному кодексу, которые загнали в жесткие рамки процедуру выбора УК для новых домов. Теперь районным властям отводится 20 дней на объявление конкурса управляющей компании и 40 дней, чтобы его провести. УК, назначенная строителями после сдачи дома, может работать только три месяца. Затем ее должна сменить организация, победившая в конкурсе. По замыслу законодателей, эти нормы должны помешать застройщикам навязывать жильцам новых домов управляющие компании.

Прокуратура выяснила, что администрация Верх-Исетского района не провела конкурс для домов в «Татищеве» в срок, а сама УК собрала с дольщиков подписные листы, в которых они сделали выбор в ее пользу. «Решение о выборе УК принято с нарушениями. В голосовании участвовали лица, заключившие с застройщиком договор долевого строительства и не являвшиеся на момент принятия решения собственниками помещений. А это противоречит Жилищному кодексу», — пояснили в прокуратуре. По словам экспертов, фактически администрация района создала условия, чтобы УК успела собрать с жителей подписи в ее пользу и составить фиктивный протокол. «Тот факт, что администрация района не проверяет бумаги, которые им приносят, может привести к странным ситуациям. По сути, любая УК на следующий же день после сдачи объекта может нарисовать протокол, принести его в администрацию, и они его примут без проверки», — пояснил «ДК» один из участников рынка.

Любопытно, что летом 2013 г. управление антимонопольной службы по Свердловской области рассматривало дело о передаче домов УК «Татищевская», но возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства отказалось. По версии УФАС, УК была выбрана законно, по результатам голосования собственников, хотя формально собственников на тот момент не было: дом не был введен в эксплуатацию. А после его ввода районная администрация не провела положенный по Жилищному кодексу конкурс в установленные 10 дней.

Прокуратура внесла в адрес администрации Верх-Исетского района представление об устранении нарушений федерального законодательства. Начальник отдела земельных отношений районной администрации Андрей Наумов комментировать ситуацию не стал, заявив лишь, что «вопрос решается между администрацией и прокуратурой и к СМИ никакого отношения не имеет». Как сообщил «ДК» исполнительный директор УК «Татищевская» Олег Пономаренко, он впервые слышит о решении прокуратуры. «Если это действительно так, будем разбираться в ситуации», — коротко высказался он.

В самой прокуратуре пояснили: оспаривать законность выбора управляющей компании должны собственники квартир в «Татищеве». Если такие обращения поступят — это создаст прецедент в городе, считает Илья Сотонин, директор по развитию УК «Лига ЖКХ». Он утверждает, что сегодня несколько таких исков уже готовится к передаче в суд. «Недобросовестные УК часто пользуются тем, что покупатели квартир в строящихся домах не знакомы с законами. И стараются на этом заработать. Зачастую застройщики стремятся передать объект в управление «своей» УК. Так они будут уверены, что к ним не предъявятся претензии на возможные недоделки», — сказал г-н Сотонин.

Как сообщил «ДК» г-н Ионин, он продолжит отслеживать ситуацию с выбором УК для новостроек Екатеринбурга: «Обычной практикой стал сбор подписей с жильцов в пользу нужной УК при получении ключей от квартир. Люди думают, что расписываются за ключи, а заодно, оказывается, выбирают себе управляющую организацию. Да и собственниками они на этот момент еще не являются. Конкурсы на определение УК сегодня в городе не проводятся. Но учиться жить по закону все-таки нужно».

Над материалом работали: Екатерина Стихина, Сергей Дружинин

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.