Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Прокуратура обвинила мэрию Екатеринбурга в двойных стандартах при работе с бизнесом

Речь идет о взаимодействии чиновников и застройщиков. Надзорные органы обвинили мэрию в многочисленных фактах волокиты и препятствии работе девелоперов.

Прокуратура Свердловской области обнаружила нарушения при работе мэрии Екатеринбурга с застройщиками города. Об этом стало известно по итогам проверки, которую инициировала прокуратура. Надзорное ведомство выяснило, что мэрия Екатеринбурга создает препятствия для эффективной работы местных застройщиков. 

Например, прокуратура обнаружила «многочисленные факты волокиты» со стороны администрации в отношении некоторых застройщиков:

Из 130 заявлений, направленных в администрацию Екатеринбурга с 9 октября 2018 г.  по 3 октября 2019 г., по данным прокуратуры, положительно рассмотрены (то есть приняты постановления) в 56 случаях. Из 56 постановлений в 30-дневный срок приняты только 7. В большинстве случаев в 30-дневный срок заявителям направляются «промежуточные» ответы, подписанные начальником главархитектуры, о включении заявки в повестку комиссии по градостроительной деятельности.

Также, по мнению прокуратуры, мэрия использует двойные стандарты при рассмотрении обращений застройщиков. Так, обращения некоторых застройщиков, которые не содержат обосновывающих градостроительных намерений, мэрия принимает без вопросов и выдает по ним положительные заключения.

По некоторым обращениям застройщики несколько раз обращаются с одним и тем же вопросом и получают отказы со следующим содержанием: «не представлены обосновывающие материалы». При этом администрация не указывает, какие именно обосновывающие материалы должен предоставить заявитель, не указывает норму права, которой руководствуется при подготовке отказа. Такая ситуация приводит к нарушению прав заявителей, поскольку из ответа застройщикам неясно, что необходимо исправить в заявке, какие «обосновывающие» документы подготовить.

По словам прокуратуры, мэрия часто требует у застройщиков предоставить расчет мест в школах и детских садах в районе будущей застройки. При этом информация о проектной мощности и фактической загруженности дошкольных учреждений и школ города имеется в департаменте образования. 

Застройщики вынуждены неоднократно обращаться в различные структурные подразделения администрации для предоставления информации из департамента образования специалистам главархитектуры, что свидетельствует об отсутствии регламента межведомственного взаимодействия внутри администрации, что приводит к нарушению прав предпринимателей, — добавили в прокуратуре. 

По итогам проверки надзорное ведомство составило список нарушений мэрии и вынесло главе Александру Высокинскому представление об их исправлении. Кроме того, вице-мэра по капстроительству Алексея Бирюлина прокуратура обвинила в игнорировании норм градостроительного законодательства. 

Должностные лица администрации Екатеринбурга при работе с заявками застройщиков используют разнообразные подходы, нарушая при этом права заявителей. Это выражается, например, в срыве сроков рассмотрения заявок на предоставление права подготовки проектов планировки.

Добавим, что конфликт между мэрией и некоторым застройщиками длится с прошлого года. В 2019 г. девелоперы в неоднократно жаловались, что в городе возникают сложности с выдачей разрешений на строительство. Застройщики говорили, что процесс забюрократизирован.

Также в 2020 г. компания Prinzip смогла оспорить в суде 32-е правило землепользования и застройки Екатеринбурга, согласно которому мэрия требует согласовывать архитектурно-градостроительный облик (АГО) домов, сообщал DK.RU. Выяснилось, что правила землепользования и застройки противоречат Градостроительному кодексу РФ, поэтому суд поддержал девелопера. Мэрия намерена обжаловать решение.

Гендиректор ГК «Северная казна» Татьяна Деменок ранее рассказывала DK.RU, что в ситуации, когда нагрузка на застройщиков с каждым годом возрастает, сложности с получением разрешительной документации снижают инвестиционную привлекательность города:

Сегодня нагрузка на застройщиков возросла. Мы можем строить либо на свои, либо на деньги банка, привлеченные под проценты. И когда у нас получение разрешительной документации затягивается на срок больше года, понижается не только маржа, но и сам проект ставится под вопрос. Для девелопера это огромные убытки. К началу получения разрешения на строительство уже понесены серьезные затраты по освоению земельного участка. Это касается не только проектной документации, но и возможного отселения, выноса сетей. Раз есть такая проблема, надо ее решать. Возможно, не стоило ждать судебных решений. Если бы собрали застройщиков, устроили обсуждение, думаю, все бы договорились. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.