Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Промышленники не хотят идти в «Титановую долину»

Уральские промышленики не видят перспектив в проекте особой экономической зоны «Титановая долина». По их мнению, месторасположение ОЭЗ выбрано неверно, кроме того, там нет професиональных кадров.

 

Руководители промышленных предприятий Свердловской области сомневаются в проекте ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде. В первую очередь, их смущает отсутствие там квалифицированных кадров. «Если людей нет в крупных городах области, то в Верхней Салде они точно не появятся», - комментирует Виталий Парфенов, гендиректор Нижнетагильского завода металлоконструкций. По его мнению, структурный кризис в экономике должен завершиться тем, что она станет развиваться кластерами. «Они будут строиться вокруг крупных агломераций. А в «Титановую долину» люди не поедут. Вот если бы ОЭЗ разместили вдоль трассы Челябинск — Екатеринбург, то проект стал бы намного более перспективным», — считает г-н Парфенов. 
 
Генеральный директор УК «Титановая долина» Артемий Кызласов подтверждает: «Кадровая проблема в переговорах с потенциальными иностранными резидентами «Титановой долины» — основная». И объясняет, что «Титановую долину» не разместили между Екатеринбургом и Челябинском сознательно: между двумя миллионниками, вблизи оживленной трасы, предприятия согласны развиваться и без налоговых льгот. «А в Салду люди поедут. Вопрос в том, чтобы создать там комфортные условия», — убежден он.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
  • Экономике РФ необходимы 1,7 млн новых работников ежегодно. Где их брать?Экономике РФ необходимы 1,7 млн новых работников ежегодно. Где их брать?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.