Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Просьба Чернецкого помогла? В Екатеринбурге готовят проект второй ветки метро

Власти готовят серьезную презентацию на федеральном уровне, чтобы претендовать на финансирование из средств федерального бюджета, поскольку областной и местный бюджеты не справятся с нагрузкой.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление о начале проектирования второй ветки метро. Подготовить проект планировки и межевания территории должно будет МБУ «Мастерская генерального плана».

В пресс-службе администрации рассказали, что проектировщикам нужно будет подготовить проект второй линии метрополитена от станции «Янтарная» до станции «Каменные палатки», с размещением депо в районе озера Малый Шарташ.

Пассажиры могут комфортно и без пробок добраться до пункта назначения или пересадочного узла с интервалом от нескольких минут до получаса. Востребованность подтверждается данными статистики: подземка уральской столицы в будни перевозит около 165-170 тысяч пассажиров, а в месяц — порядка 3-4 миллионов, — уточняет горадминистрация.

Александр Высокинский также рассказал, что в скором времени презентация проекта строительства второй ветки метро пройдет на федеральном уровне:

Строительство новой ветки по-прежнему рассматривается как один из главных подарков к 300-летию Екатеринбурга. Отмечу, что большинство горожан позитивно оценивают проект и считает, что метро жизненно необходимо городу. Власти готовят серьезную презентацию на федеральном уровне, чтобы претендовать на финансирование из средств федерального бюджета, поскольку только областной и местный бюджеты не справятся с такой нагрузкой.

Примечательно, что решение о подготовке проекта второй ветки метро было принято спустя несколько дней после заявления Аркадия Чернецкого в Совете Федерации. Как писал DK.RU, Аркадий Чернецкий на заседании Совета обратился к министру экономического развития Максиму Орешкину с предложением помочь федеральным финансированием регионам, где  планируют строительство метрополитена. 

Обидно, что в 90-е годы, когда денег в бюджете не было, на поддержку регионов и строительство метро деньги находили, а сейчас, в условиях профицита бюджета, даже программу не хотим принять. Многие региональные власти готовы активно включаться в этот вопрос, но они хотят чувствовать, что будет софинансирование со стороны федерального бюджета.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тогда поддержала идею развития метро в регионах. 

DK.RU рассказывал, что екатеринбуржцы давно мечтают о расширении сети метрополитена. Ранее отмечалось, что стоимость проектирования второй ветки метро с ЖБИ на ВИЗ будет стоить больше 1 млрд руб., в 2019 г. году на эти цели выделили 250 млн руб., в дальнейшем финансирование проекта из бюджета города продолжится.

В администрации отмечают, что компания «Уралгипротранс» ранее уже проработала возможность строительства линии метро от угла улиц Крауля-Викулова (станция «Металлургическая») до площади 1905 года. Теперь необходимо спроектировать две станции метро в Верх-Исетском районе, а также всю линию от площади 1905 года до «Каменных палаток». Кроме того, в мэрии думают, как соединить линии метро с Академическим.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.