Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Просто бизнес и власть договорились о стратегии». Как Екатеринбург стал столицей Урала

«Просто бизнес и власть договорились о стратегии». Как Екатеринбург стал столицей Урала
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: архив DK.RU

В 90-е Челябинск был в более выгодных экономических условиях, чем Екатеринбург, но не смог этим воспользоваться. «Потому что бизнес не разговаривал с властью», — уверен Константин Пудов.

«Деловой квартал — Челябинск» опубликовал интервью с челябинским девелопером Василием Курбацких. Бизнесмен, рассказывая историю своего успеха, задается вопросом, отчего Челябинск сегодня — депрессивный город.

Сегодня многие задаются вопросом, как вышло, что за прошедшие двадцать лет Екатеринбург так сильно вырвался вперед. Ведь с точки зрения стартовых позиций Челябинск был даже в более выигрышном положении. Генплан, например, проектировала команда лучших ленинградских архитекторов, в результате чего у нас много широких улиц и проспектов. А озера, реки, горы — то, что было нам дано природой? Думаю, все дело в том, что в Екатеринбурге нашлась группа инициативных и неравнодушных людей, которые выступили за создание открытого диалога между чиновниками, бизнесом и жителями города. Они собирались и обсуждали: что делать с городом, по какому пути идти? И постепенно добрались до слова «стратегия», — рассуждает Василий Курбацких.

Константин Пудов, помощник члена Совета Федерации от Свердловской области Аркадия Чернецкого, соглашается с тем, что стратегия стала отправной точкой для развития Екатеринбурга. Как власти и бизнесу удалось договориться в 90-е, Константин рассказал DK.RU.

Константин Пудов
Константин Пудов
помощник члена Совета Федерации от Свердловской области Аркадия Чернецкого
Василий пишет: «После двухнедельной сессией стратегического планирования с привлечением полутора десятков экспертов мирового уровня по урбанистике и градостроительству … родился 40-страничный документ, где все сформулировано четко, ясно и предельно конкретно. Фактически пошаговая инструкция на 20 лет по преображению города». В целом он прав, хотя, конечно, стратегию разрабатывали не за одну двухнедельную сессию.

Таких сессий и круглых столов были десятки в рамках процесса стратегического планирования 2000-2003 годов. Это был общегородской мозговой штурм с привлечением зарубежных и лучших отечественных экспертов, Академии Наук и вузов, профессиональных сообществ. Действительно, важно было сформулировать миссию города. Если упрощенно: «город/инфраструктура/сервис/производство и др. — для людей», а не наоборот.

Именно поэтому и начался перенос вредных производств, становление новых «чистых» отраслей экономики, создание комфортной среды, заявки на международные события. Нужно было во всех сферах жизни задать векторы развития по мировым стандартам. И главное: Стратегический план стал документом не администрации, а всего Екатеринбурга.

Челябинск был исходно в значительно более выгодных, чем наш город, условиях по структуре промышленности. В середине 90-х легла наша оборонка, тяжелое свердловское машиностроение, а металлургия и трубники Челябинска и региона получали сверхприбыль. Был шанс распорядиться ею стратегически патриотично, но челябинская олигархия тогда не созрела до этого, а власть не запустила процесс совместной — с бизнесом и всем обществом — выработки стратегии развития.

Саммит ШОС [который планировали провести в Челябинске в 2020 году] мог бы стать днем второго рождения Челябинска. Не станет. Это фактически первый случай провала подготовки международного ивента в регионах страны и переноса в другой город. Очень обидно.

Не буду много вспоминать, но в 2008-2009 годах у губернатора [Эдуарда] Росселя и мэра Екатеринбурга [Аркадия ] Чернецкого на контроле было более 200 объектов в программе подготовки к ШОС и БРИКС. Бизнес получал оргподдержку в строительстве знаковых объектов (например, аэропорт «Кольцово»). Всё подготовили в срок. Саммиты провели с блеском. Все объекты стали реальным наследием и работают на благо горожан. Жаль, что челябинские ФПГ не собрались за одним круглым столом и не договорились во что бы то ни стало «вытащить» подготовку к ШОС. Как бы ни относились они тогда к действовавшему губернатору...

Я правда желаю Челябинску проснуться! Поверить в себя, поставить стратегические задачи, найти новые ниши. Улучшить ЭКОЛОГИЮ. Екатеринбургу нужен СИЛЬНЫЙ, КРАСИВЫЙ, КОМФОРТНЫЙ, ПРОГРЕССИВНЫЙ сосед! Чтоб в конкуренции развивались оба мегаполиса.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.