Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Просто ОРВИ? 16 человек, вернувшихся из Китая, отправили в ГКБ № 40

В инфекционном отделении ГКБ № 40, куда направляют всех недавно вернувшихся из Китая с признаками ОРВИ, находится 16 человек. Что касается коронавируса, ситуация под контролем, говорят власти.

Свердловский вице-губернатор Павел Креков провел заседание противоэпидемической комиссии. Как стало известно в ходе мероприятия, на данный момент в инфекционном отделении екатеринбургской ГКБ № 40, куда направляют всех недавно вернувшихся из Китая с признаками ОРВИ, находится 16 человек. 

Что касается коронавируса и проводимой работы, в том числе, с иностранцами, ситуация сегодня под контролем. Мы констатируем минимизацию числа приезжающих из КНР. Те, кто приехал, находятся под наблюдением. Заболевших не было изначально, и наблюдение показывает, что их нет и сейчас, — подчеркнул Креков.

Областной Минздрав и региональный Роспотребнадзор добавляют: все остальные уральцы, вернувшиеся из Китая, не имеют признаков коронавируса. Однако их отправили на больничный, они пока находятся дома. 

Также на заседании обсудили ситуацию в екатеринбургском санатории «Бодрость», где на прошлой неделе организовали изолятор для граждан КНР, прибывших недавно из Китая. Сейчас там на карантине находятся 62 взрослых и два ребенка. Их обследовали на коронавирус, результат у всех отрицательный. Известно также, что здоровы и китайцы, находящиеся под медицинским наблюдением в общежитии на базе бывшего фарфорового завода в Богдановиче. Там разместили 70 человек, приехавших в регион на работу.

По словам Павла Крекова, сегодня более актуальной становится профилактика обычного сезонного гриппа и ОРВИ. По данным Минздрава, сейчас заболеваемость ниже показателя среднемноголетнего уровня на 5% и ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 33%. При этом накануне санврачи объявили о том, что в области эпидемический порог по ОРВИ превышен на 46%. Полностью закрыты на карантин 13 детских садов и четыре школы. В Екатеринбурге показатель в два раза ниже — превышение эпидпорога на 23%, передавал DK.RU

Отметим, Всемирная организация здравоохранения в конце января признала вспышку коронавируса в КНР чрезвычайной ситуацией. Из-за этого Россия временно закрыла границу с Китаем, писал DK.RU. Gо состоянию на утро 11 февраля общее число заразившихся новым коронавирусом превысило 42 тыс. человек, от него погибли уже 1016 человек. За истекшие сутки число заразившихся увеличилось на 2478 человек, смертельных случаев — на 108. Из них в эпицентре заболевания в китайской провинции Хубэй скончалось 103 человека. В больницах Китая в настоящее время проходят курс лечения более 37 тыс. человек, состояние 7,3 тыс. больных оценивается как тяжелое. При этом почти 4 тыс. человек удалось вылечить.

Свердловские санврачи ранее сообщали: пассажиры, прибывающие в аэропорт Кольцово из стран, где зарегистрированы случаи заболевания, проходят двойной тепловизионный контроль. Отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на коронавирусную инфекцию. 

Добавим, что ранее DK.RU поговорил с аналитиком и уральскими предпринимателями, работающими с Китаем, чтобы оценить реальную угрозу бизнесу от нового вируса. Драматизировать ситуацию они не склонны.

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.