Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Протестные выходные: «всеобщая забастовка» в Армении и митинги против блокировки Telegram

После проигрыша лидера оппозиции Никола Пашиняна на выборах премьер-министра Армении его сторонники заблокировали движение транспорта в стране.

В Армении сторонники оппозиции перекрыла все дороги по призыву своего лидера, депутата парламента Никола Пашиняна, пишет «Интерфакс». Утром 2 мая он проиграл на выборах премьер-министра, после чего митингующие перекрыли метро, железную дорогу и дорогу в ереванский международный аэропорт Завртноц — пассажиры самолетов добираются туда пешком. Местный спецназ не препятствует действиям жителей.

 

«Զվարթնոց» տանող ճանապարհը փակ է։ Քաղաքացիները իջնում են մեքենաներից ու ոտքով շարժվում դեպի օդանավակայան։ Լուսանկարը՝ Արտակ Համբարձումյանի @artakjournalist • • • #հանրահավաք #hanrahavaq #բողոք #բողոքի_ակցիա #hay #hayastan #երևան #հայաստան #haykakan #հայկական #erevan #yerevan #армяне #armenians #ереван #armenia #армения #tv #onlinetv #azatutyun #ցույց #հանրահավաք #երթ #նիկոլփաշինյան #իմքայլը #փողոց #փողոցներ #ակտիվիստներ #nikol #nikolpashinyan

Публикация от Azatutyun Radiokayan (@azatutyuntv)

 
Оппозиционер призвал сторонников открыть все дороги в 17:00 по местному времени (16:00 мск), а также с 14:00 по местному времени (13:00 мск) обеспечить работу аэропорта.

Протестующие требуют признать Пашиняна премьер-министром. Политические протесты в Армении продолжаются с 13 апреля: оппозиция отказалась поддержать кандидатуру бывшего президента страны Сержа Саргсяна на посту премьер-министра. 23 апреля тот ушел в отставку после многотысячных митингов. Саргсяна обвиняют в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян призвал все политические силы сесть за один стол, чтобы провести переговоры.
Все мы осознаём, что необходимы цивилизованные и прикладные быстрые решения для преодоления политического кризиса, сколь бы трудным это ни казалось. Премьер-министр может избираться только в парламенте, конституционным путём. Иного решения не существует, ни теоретически, ни практически.

По словам Никола Пашиняна, депутаты правящей Республиканской партии надеялись, что после их решения проголосовать против его кандидатуры на пост премьера начнутся столкновения.

Они хотели спровоцировать нас. Но нет. Это мирное движение. Заявляю, что переговоры с ними могут быть проведены исключительно по одному вопросу — о политических похоронах Республиканской партии, — сказал г-н Пашинян.

Обновление. Республиканская партия поддержит того кандидата в премьеры, у кого будет поддержка одной трети депутатов парламента, «кто бы он ни был». Об этом заявила представитель пресс-службы партии, пишет РБК.

 

Митинги в поддержку Telegram

В Москве 30 апреля прошел митинг против блокировки Telegram, который собрал, по разным данным, от 7,5 тыс. до 12,3 тыс. человек. Член федерального комитета Либертарианской партии (соорганизатор акции) Михаил Светов  потребовал прекратить блокировку Telegram и всех пострадавших сервисов до 5 мая, отменить «закон Яровой» и отправить в отставку главу Роскомнадзора Александра Жарова, пишет «Коммерсантъ».

Чиновники хотят построить две России: им можно свободный интернет, заграничную недвижимость, а остальным нельзя ничего. А нас это бесит, — цитирует «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России) главного редактора издания «Медиазона» (издание внесено в список иноагентов в России) Сергея Смирнова.
 

Это лучшее, конечно. #digitalresistance

Публикация от Rinat (@renderr)

Стоит отметить, что 1 мая аналогичная акция прошла и в Санкт-Петербурге. Основатель мессенджера Павел Дуров поблагодарил всех, кто пришел поддержать Telegram. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.